Что это за пятна?
Здравствуйте. У мамы вот такие пятна на одной ноге , не чешутся , с начала было одно пятнышко потом разрослось . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы лучше понимать картину и описанные симптомы наглядно, прикрепите пожалуйста фото. Каков характер этих пятен: выпуклые или плоские, поверхность шершавая или гладкая? Связываете ли сами с чем-либо эти высыпания?
Валерия Валерьевна, фото прикрепила
При нажатии на высыпания они бледнеют? Не горячая ли кожа наощупь?
Как долго существуют высыпания?
Валерия Валерьевна, при нажатии бледнеют но после становятся красными . Имеются дня 4
Валерия Валерьевна, на большом участке где прям много не бледнеет и кожа как буд то натянута
Возможно был какой-то укус, микротравма, бывает некоторые растения после контакта с кожей могут повышать чувствительность к солнцу и возникает так называемый фитофотодерматит. Поэтому для снятия воспаления и отека в коже при таких случаях рекомендовано наружно крем с кортикостероидом средней силы 2р/д и приём антигистаминных в течение недели. Место не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, спасибо большое. А от куда это появилось ? От чего ?
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Подскажите пожалуйста был ли контракт с травой, или принимает какие нибудь новые лекарства? Бледнеют при нажатии?
Заранее благодарю .
Марина Викторовна, здравствуйте нет контакта не было , лекарств тоже . Бледнеют но сразу красные потом опять становятся
Марина Викторовна, и почему на одной ноге ?
Марина Викторовна, особо не бледнеют пои нажатии. И одна нога усыпана почему так может быть ? Это что то с сосудами ?
Да скорее всего сосуды. На болит? Нога нет чувства онемения?
Марина Викторовна, нога как буд то хочет лопнуть натянула тяжелая нога
Марина Викторовна, она не болит нога , но как буд то надутая тяжелая
Марина Викторовна, и что нам делать ? Мама плачет переживает находится за границей и на тебе такое (
Давайте УЗИ нижних конечностей сделайте, консультация хирурга , наносить акридерм ( зеленая упаковка)2 р в день -10-14 дней, и для увлажнения липобейз крем или эмульсия, либо другие эмоленты смотря что там есть в наличии
Марина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Мыло, гели для душа, пот, трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода), контакт с растениями.
В таких случаях рекомендуется: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Исключите:
Расчесывание, горячую воду и мыло.
Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз
Оксана Васильевна, это не может быть васкулит ? Нога тяжелая и надавливаешь на пятна не белеют . И только одна нога такая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста есть ли ощущения тяжести в ногах?
К вечеру отекает больше или нет.
Есть ли температура?
По фото можно предложить сосудистую реакцию.
Возможно из-за длительной ходьбы, длительного пребывания на солнце.
Жду ответа на вопросы.
Оксана Александровна, нет в вечеру не отекает , тяжесть есть . И сыпь только на одной ноге
Оксана Александровна, как буд то кожа натянула
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация хирурга.
Наружо эмульсия Адвантан до 7 дней.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста