Белые прыщики на шеи у ребёнка
Здравствуйте, дочке 2,7. Я писала сюда несколько дней назад по поводу высыпаний на шеи, руках и спине, так же на шеи были не большые белые прыщики. Врачи написали что скорее всего это контактный дерматит, я мазала покраснения липобейз и циндоломом, чаще старалась купать, давала зодек. На руках краснота стала гораздо меньше, но на шеи и спине прыщики стали больше и дочка стала жаловаться на боль когда я мажу. Посмотрите пожалуйста фото шеи как было до и как сейчас. Что мне теперь делать? Чем ещё мазать? Или стоит очно обратится к врачу. Первое фото как было, второе как сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видно, что на элементах имеются гнойнички. Это позволяет предположить присоединение бактериальной инфекции. Обычно в складках кожи , особенно в области шеи, груди, задней поверхности спины часто возникает красная потница. Из-за повышенной влажности в складках потница может осложняться бактериальной инфекцией, что, вероятнее всего, и произошло в данном случае.
В ситуациях с потницей обычно назначают средства на основе цинка, например: крем а-дерма дермалибур цика или Авен Сикальфат 2–3 раза в день.
Но, с учётом наличия гнойничков, в таких случаях рекомендуется добавление антибактериальных средств — например, фуцидин крем 2 раза в день в течение 10 дней, а также обработка области шеи спреем Мирамистин 3 раза в день
Натела Александровна, спасибо большое
Юлия, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что произошло наслоение бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
При отсутствии эффекта от лечения за 7-10 дней, повторный очный осмотр врача.
Дарья Евгеньевна, а циндол убрать?
Можно его на Фукорцин заменить
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте . Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на элементы наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. Липобейз и бепантен тоже убираем
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, спасибо большое
Во благо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить присоединение инфекции.
В таких случаях рекомендуется точечно фукорцин или каламин лосьон. 5-7 дней.
Чюс третьего дня добавить Фуцидин крем
Протирать хлоргексидином 2 раза в день.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.