Болит левая рука, спазмы в груди

Сегодня утром проснулась с ноющей болью в левой руке: больше от плеча до локтя. Думала, что отлежала, но боль не проходила. К обеду стало легче, но начались странные ощущения в груди: над грудью Алиева к середине как будто периодические спазмы. На какое-то время прошло все, к вечеру опять болит рука и эти спазмы периодические- не болит, но сильно пугает, что это.

Остеохондроз, гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные жалобы связаны с движениями? Усиливаются при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Если да, в таких случаях обычно в поликлинике назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Димитрий Витальевич, боль ноющая в руке и с груди спазмы эти даже в состоянии покоя. При движении боль в руке немного усиливается, отдает в спину и под грудь. При вдохе ничего не меняетсЯ. Переживаю, не может ли это быть сердце

Да, вызовите скорую, пусть сделают ЭКГ, если все в норме, то что первично назначается прописано выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие симптомы могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома - при мышечном перенапряжении либо при неудобном положении во сне

При выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Рекомендуется пока щадящий режим для руки, спать на спине - чтобы руки были в более физиологичном положении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая характер жалоб можно предположить миофасциальный болевой синдром, происходит спазм мышц это приводит к дискомфорту
Обычно при этом рекомендуют использовать нпвс и миорелаксанты для снятия болевого синдрома и расслабления мышц, лечебную гимнастику 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ. Это точно не сердце?

можно проверить принять Валидол или Нитроглицерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, пока приняла немисулид таблетку. Спазмы прекратились, а рука так и болит. При движениях в спину отдает. А если принять вилидол, то должна и рука пройти?

если сердце то при приеме валидола должна пройти если не пройдет то это невралгия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описаю боли неврологического характера, скорее на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника происходит коспрессия нерва.
Скажите ранее ставили такой диагноз? Делали ли мрт шейного отдела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Да, диагноз ставили. Два года назад делала МРТ в шейном отделе протрузии, в грудном нет.спазмы в груди это не с сердцем связано?

С большей долей вероятности боли неврологического характера и связи с сердцем нет🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве дополнения сделать экг🙏🏼❤️