Высокиц пролактин
Добрый вечер. Готовлюсь к ЭКО. Подскажите, пожалуйста, пришел результат анализов, высокий пролактин. 653, 30 . Возможно ли вообще забеременеть? Принимаю с перерывом в феврале прогинова (эстроген) , сейчас с 11.07 также его принимаю. Это могло повлиять? Также стресс, стрессую и тревожусь регулярно, это могло повлиять? Месячные 11.07, 14-й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, скорее всего , стресс и повлиял на результат, так как при наличии органической патологии показатель обычно повышается в разы. Дело в том , что этот гормон очень чувствительный и для его сдачи требуется правильная подготовка - соблюдать полный покой за 48 часов до сдачи анализа (половой , физический, эмоциональный), полноценный сон.
Лейсан Фавадисовна, головокружения от тревожного расстройства испытываю с апреля.
Забеременеть смогу?
Не видя все данные результатов анализов и анамнеза , невозможно однозначно ответить на ваш вопрос.
Если вы имеет ввиду, возможно ли наступление беременности из-за повышенного пролактина? То с большей долей вероятности , при повторной сдаче анализа с правильной подготовкой он будет в пределах нормы, то есть , не будет препятствовать наступлению беременности.
Лейсан Фавадисовна, еще переживаю, с апреля головокружения, с июля снова начала прием прогинова, до этого его принимала в феврале, а в апреле-мае-июее антибиотики и норколут, сулодексид. Это могло спровоцировать головокружение и увеличение пролактина? Еще переживаю за цитологию. Делала ее чуть больше года назад... Не могли ли лекарства повлиять плохо?
Еще раз повторюсь, пролактин необходимо просто пересдать с правильной подготовкой на 2-5 день цикла.
Прием данных лекарств не влияет на уровень пролактина и на результаты мазка на цитологию.
По поводу головокружений - рекомендуется консультация невролога.
Лейсан Фавадисовна, посетила невролога, у меня еще с шейным позвоночником проблемы.
Лейсан Фавадисовна, меня сейчас напугали, сказали в клинике, что очень высокий пролактин, можно забеременеть, а можно и нет, 1020% пролактинома в мозгу. Очень переживаю, накручивпю, что вообще с ней беременность под запретом.
Как правило , при наличии пролактиномы уровень пролактина повышается в разы !!! Такое небольшое повышение показателя с большей вероятностью связано с неправильной сдачей. Просто повторите анализ с правильной подготовкой. Рекомендуется сдать пролактин по фракциям для большей информативности. Больше ничего не требуется на данном этапе.
Лейсан Фавадисовна, стрессы, прием прогинова, 14-й день цикла, перед приемом съела немного огурца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий уровень пролактина может повлиять на наступление овуляции и может быть на фоне стресса
Поэтому вам необходимо отследить в одном цикле по УЗИ овуляцию, УЗИ делать необходимо на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Светлана Николаевна, головокружения от тревожного расстройства испытываю с апреля.
Забеременеть смогу?
Думаю, что сможете, только необходимо отслеживать овуляцию
Светлана Николаевна, еще переживаю, с апреля головокружения, с июля снова начала прием прогинова, до этого его принимала в феврале, а в апреле-мае-июее антибиотики и норколут, сулодексид. Это могло спровоцировать головокружение и увеличение пролактина? Еще переживаю за цитологию. Делала ее чуть больше года назад... Не могли ли лекарства повлиять плохо?
Лекарственные препараты не влияют на результаты цитологии, не переживайте
Головокружение может быть при низком уровне витамина Д, ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь. На успешное планирование беременности такой показатель обычно никак не влияет.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Резеда Венеровна, но мне пока это необязательно? Репродуктолог может и не придать значение этому?
Резеда Венеровна, я сдавала на 14й день мц
Скорее всего ошибка в анализе, нужно пересдать на 2-5 день. Нет, репродуктолог не должен к этому придраться.
Резеда Венеровна, еще переживаю, с апреля головокружения, с июля снова начала прием прогинова, до этого его принимала в феврале, а в апреле-мае-июее антибиотики и норколут, сулодексид. Это могло спровоцировать головокружение и увеличение пролактина? Еще переживаю за цитологию. Делала ее чуть больше года назад... Не могли ли лекарства повлиять плохо?
Резеда Венеровна, меня сейчас напугали, сказали в клинике, что очень высокий пролактин, можно забеременеть, а можно и нет, 1020% пролактинома в мозгу. Очень переживаю, накручивпю, что вообще с ней беременность под запретом
Резеда Венеровна, прочитала, что при повышенном пролактине выделения из груди прозрачные. Из одного соска при надавливании к меня это есть. Это лечится, долго? Забеременеть смогу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего незначительное повышение пролактина связано со стрессовыми ситуациями .
В данном случае стоит повторить анализ на 2-5 день мц пролактин по фракциям: мономерный и макропролактин; на фоне психо-эмоционального покоя: накануне половой покой, в день сдачи не курить, не трогать грудь, строго натощак с утра.
Незначительное повышение не повлияет на наступление беременности.
Ольга Анатольевна, еще переживаю, с апреля головокружения, с июля снова начала прием прогинова, до этого его принимала в феврале, а в апреле-мае-июее антибиотики и норколут, сулодексид. Это могло спровоцировать головокружение и увеличение пролактина? Еще переживаю за цитологию. Делала ее чуть больше года назад... Не могли ли лекарства повлиять плохо?
Данные препараты не приводят к изменений в результатах цитологического иссследования, есть доказательная база что причины иные , чаще ВПЧ.
Головокружение возможно связано с анемией, повышение уровня пролактина приводит к нарушению менструального цикла виде отсутствия овуляции, что может быть причиной проблемы с зачатием.
Ольга Анатольевна, овуляция и желтое тело на узи увидели.
Как уже выше сказала, показатели повышены незначительно, вероятно повлияли внешние факторы, необходимо из нивелировать и пересдать анализ повторно по фракциям . Лечение пока не показано
Ольга Анатольевна, меня сейчас напугали, сказали в клинике, что очень высокий пролактин, можно забеременеть, а можно и нет, 1020% пролактинома в мозгу. Очень переживаю, накручивпю, что вообще с ней беременность под запретом
Не совсем верно, при аденоме гипофиза уровень пролактина значительно выше чем у вас. Если есть повышение мономерного пролактина, то необходимо исключить аденому проведение МРТ турецкого седла, и если подтвердиться диагноз то возможно проведение лечения до наступления беременности, ничего кретичного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение пролактина умеренное , это не критичный уровень и не препятствует проведению ЭКО. Чаще всего такие значения связаны с приёмом эстрогенов и стрессом, оба фактора реально повышают пролактин. Лечения сейчас не требуется. Для объективной оценки пролактина его пересдают утром, натощак, в спокойном состоянии, без стимуляции груди и нагрузок за пару дней. Если уровень стабильно будет значительно выше нормы, будет решаться вопрос о необходимости коррекции. На шансы забеременеть нынешний показатель влияния не окажет.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, в январе-феврале принимала прогинову, с 12.07 принимаю ее повторно, стрессы жуткие были!
Анна Николаевна, меня сейчас напугали, сказали в клинике, что очень высокий пролактин, можно забеременеть, а можно и нет, 1020% пролактинома в мозгу. Очень переживаю, накручивпю, что вообще с ней беременность под запретом.
Анна Николаевна, а какая коррекция?
Дарья, не ходите в эту клинику. Смените врача. Пролактин чуть выше нормы, обычно повышается при стрессе. Рекомендации выше.
Анна Николаевна, то есть врач репродуктолог может и не заставить меня пересдать пролактин?
В первом сообщение: «для объективной оценки пролактина , его пересдают…». Пересдать нужно обязательно.
Но ваш репродуктолог, может не заставить. Для подготовки к ЭКО репродуктологи часто смотрят на клиническую картину в целом.
Анна Николаевна, остальные анализы все окей? А изза приема прогиновы могло быть?
Да, остальные показатели в норме.
Да, Прогинова может его поднять. Эстрогены стимулируют гипофиз к выработке пролактина, это побочный эффект.
Анна Николаевна, то есть вполне вероятно, что это не пролактинома, а стресс вкупе с прогиновой? И вполне смогу забеременеть?
Да, это вероятнее всего. При пролактиноме цифры пролактина в х10 выше нормы.
Анна Николаевна, просто поддалась тому, что отзывы хорошие)
Анна Николаевна, прочитала, что при повышенном пролактине выделения из груди прозрачные. Из одного соска при надавливании к меня это есть. Это лечится, долго? Забеременеть смогу?
Дарья, здравствуйте.
В первую очередь, конечно же стресс может оказать прямое влияние на уровень пролактина. Превышение у вас не критичное, но для более точной диагностики рекомендую сдать на 2-5 день цикла макропролактин, этот анализ не требует подготовки и является более точным в диагностики гиперпролактинемии истинной.