Обследование при планировании беременности
Добрый день! Планирую вторую беременность. 39 лет. Скоро 40. Прошло 3 цикла планирования. Овуляция отслежена по фолликулометрии. После овуляции жёлтое тело (21-23 мм), эндометрий 8,5-9 мм. По основным гормонам всё в порядке. ФСГ 8, ТТГ 2,83 (2 месяца назад, на эутироксе 50 мг). АМГ низкий, врач говорит в соответствии с возрастом. Второй цкл подряд за 2 дня до начала нового цикла очень слабая вторая полоска на тесте. Ощущение, что не может прикрепиться. По узи ставят аденомиоз. Какое обследование можно пройти для оценки функции эндометрия? Ощущение, что проблема именно в нем. Может быть какие то физио процедуры есть для улучшения его качеств? Или препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется проведение гистероскопии с биопсией эндометрия и дальнейшем ИГХ исследованием. Но обычно если эндометрий во вторую фазу хорошей толщины, то проблем в этом нет.
Елена Федоровна, 8,5-9 мм это хорошая толщина? В интернет ресурсах пишут про 11-13 мм. во вторую фазу. Гистероскопию я могу пройти без направления?
Вера, толщина эндометрия в норме должна быть более 7 мм, хорошая толщина в районе 9-11 мм. Гистероскопия проводится по назначению врача
Елена Федоровна, врач говорит, что нет причин на обследование эндометрия, так как по УЗИ он нормальный. Направление не даёт, пока. Какие обследования ещё пройти?
Вера, на планирование после 35 лет дается 6 месяцев. Если в течение этого периода не наступает беременность, то показана консультация репродуктолга. Обычно рекомендуют дополнительно оценить проходимость труб при помощи ГСГ
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации для обследования эндометрия необходимо провести гистероскопию с биопсией. В дальнейшем ИГХ исследованием биоптата
Но по результатам обследования у вас достаточно пышный эндометрий.Имплантация в такой эндометрий возможна
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуется ИГХ эндометрия иммуногистохимическое исследование со следующими факторами: CD 20, CD 56 и CD 138. Эти факторы позволят понять эндометрит воспалительного характера или аутоиммунного
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 месяца это мало для планирования беременности, при отличных анализах 6 месяцев отсутствия беременности считается нормой. Далее если беременность не получается, то обследование рекомендуется обоим партнёрам
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Нельзя решать вопрос об "улучшении качества эндометрия" не зная, что беременность на самом деле была и в какой момент сорвалась, если это было так. Тесты - крайне ненадежный инструмент диагностики. 2 месяца - совсем маленький срок для того, чтобы делать какие то выводы. На данный момент рекомендую продолжить планирование и отслеживание овуляции (по УЗИ или по анализу на прогестерон) и для установления факта наличия или отсутствия беременности - анализ крови на ХГЧ не ранее чем 10 дней от дня предполагаемого зачатия. В случае ненаступления беременности в течение 6 месяцев - тогда обследование обоих партнеров