Сезонная аллергия на цветения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня сезонный поллиноз (чихаю, чешутся и краснеют глаза, постоянная заложенность носа). Я кормящая мама, малышу год и 5 месяцев, никакие препараты от аллергии я с момента беременности (2023 год) не принимаю, потому что есть противопоказания это беременность и кормление. Но в этом году мне очень тяжело, какие можно препараты пропить, капли для носа и глаз. Это невозможно в таком состоянии находится. Вчера с отчаяния выпила зодак капли на ночь, помогло, но к вечеру/ночи у меня состояние обостряется хотя и днём бывает. Кормления стали редкими, я плавно завершаю, но сейчас у нас зубы активно жевательные лезут поэтому для малыша грудь как средство успокоения и соответственно просит ночью её часто. Помогите пожалуйста, что можно пропить? Я только промываю нос морской водой, но толка нет ещё больше чихание и насморк начинается.

Сезонная аллергия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период грудного вскармливания аллергию можно и нужно лечить, симптомы аллергии могут значительно нарушать качество жизни и сна.
Препараты, которые вам назначаются можно проверять на совместимость с гв на сайте е-лактация.
Обычно могут рекомендоваться антигистаминные такие как лоратадин и цетиризин (именно по данным препаратам собрано большое количество исследований о их эффективности и безопасности в период грудного вскармливания), антигистаминные рекомендуется принимать весь сезон цветения, это симптоматическая терапия, действие таблетки заканчивается и вновь появляются симптомы.
При отсутствии эффекта от приёма только антигистаминных препаратов рекомендуется подключать местную терапию - назальные спреи в нос, например, на основе мометазона (назонекс / риалтрис / дитамал) , согласно инструкции к препарату, рекомендуется использовать по 2 впр 1 раз в день весь сезон цветения.
Данные препараты действуют местно на слизистой носа в кровь попадают минимальные концентрации (можно начать с минимальной детской дозировки по 1 впр 1 раз в день).
При симптомах со стороны глаз рекомендуется использовать при выраженном зуде охлаждающие компрессы (вода+ватный диск) , если носите линзы - заменить на очки, в течение дня рекомендуется использовать увлажняющие капли (систейн ультра, гилан комфорт) , по потребности.
В течение дня рекомендуется промывать полость носа, можно обычным физ раствором - так очищается слизистая от пыльцы, происходит увлажнение и улучшается работа ресничек.
Перед выходом на улицу рекомендуется защищать глаза (солнцезащитные очки/специальные очки для пациентов с аллергией) и защищать нос (фильтры для носа /барьерный спрей назаваль /аква марис эктоин за 10-15 минут до выхода на чистую слизистую носа).

Важно соблюдать профилактические меры в сезон:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку

Принятый ответ

Уменьшение контакта с аллергеном (элиминационные мероприятия) необходимы для полного купирования или снижения интенсивности симптомов (ежедневная влажная уборка, применение изотонических солевых растворов (туалет носа растворами долфин или аквалор либо физ раствором) после прогулки, принятие душа после прогулки, переезд на время цветения в другую климатическую зону, использование фильтров для носа ). Такие мероприятия могут помочь снизить объем проводимой фармакотерапии, что в период кормления грудью особенно важно. Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино).
При сохранении симптомов обвчно назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин).

Принятый ответ

Лилия, добрый день!

Обычно в таких случаях, когда развивается поллиноз назначается лечение в соответствии с клинической картиной:

1.Уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин/Превалин/Назаваль до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/ Тафен Назаль/Дезринит/Авамис по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день. А также Лекролин

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак - лучший вариант при беременности, проверенный и безопасный, по 1 таб/ 1-2 раза в день

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов. Это могут быть орехи, фрукты яблоки, груши, овощи: картофель, огурцы, помидоры, зелень:сельдерей, петрушка.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены, промывание слизистую оболочку носа физиологическим раствором/АкваМарис/АкваЛор/Долфин - капли с нос.

При доказанной аллергии можно начать АСИТ - аллерген специфическая иммунотерапия уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго. Препараты, показания, противопоказания, первый прием при посещении врача аллерголога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте При поллинозе во время кормления грудью безопасно применять неседативные антигистаминные препараты по назначению врача Цетиризин или Лоратадин по 10 мг 1 раз в день. Можно капать в нос солевой раствор и Назонекс 1-2 раза в день . И защитные спреи в нос эктобрис или назаваль до 6/д . Для глаз подходят капли с искусственной слезой (например, Видисик) и при сильном зуде антигистаминные глазные капли (Олопатадин) после консультации с врачом. Продолжайте промывания носа морской водой.