Черный кал у пожилой женщины 82 года
У мамы был черный кал 2 дня, на второй день я сказала ей вызывать скорую, тк возможно кровотечение. Увезли и сделали гастроскопию, после которой получили диагноз, что кровотечения нет; но есть язва, прилагаю фото диагноза который мама отправила. Отправили к терапевту - он выписал лекарства что на фото, среди которых антибиотик. Мама переживает, нужен ли он? Чувствует горечь во рту, к вечеру после первого дня приема. Прошу дать рекомендации, верно ли назначили лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего антибиотики были назначены с целью эрадикационной терапии хеликобактер. я так понимаю, анализ на эту бактерию Вы не сдавали? Наверно доктора назначили превентивно(по предположению).
Горечь во рту может быть от кларитромицина, это побочное явление. антибиотики стоит принимать после еды, так же при горечи можно использовать Фосфалюгель.
По завершению этой терапии принимают Ребагит 1т -3 раза в день после еды 2 месяца - заживление слизистой и язв.
Очень важно сейчас вместе с антибиотиками использовать пробиотик - Флориоза, Бифиформ, Аципол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Один антибиотик кларитромицин нет необходимости назначать. В первую очередь, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой.
Также по результатам решать вопрос о назначении эрадикации хеликобактера. Для лечения язвы рекомендуестя использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, продолжить приём препаратов железа с контролем уровня гемоглобина и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Для диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Задам вам уточняющие вопросы. С какой целью был назначен кларитромицин ?
Если для эрадикации хеликобактер пилори, то назначается 2 антибиотика .
Горечь во рту часто бывает при приёме кларитромицина.
Для лечения язвы назначается обычно нексиум 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды до 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Частой причиной язвы в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Перед приемом антибиотиков рекомендуется обследование на бактерию:
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения. ГДС контроль через 1 месяц.
На этапе диагностики рекомендуется прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 2 мес