Чем вылечить молочницу?

Недели 3 назад началась жуткая молочница,творожистые выделения,зуд,покраснения.Сразу купила тержинан,проставляла 10 дней,лактобактерии никакие не пила и не вставляла,прошла неделя и чую опять началась,я пошла сдавать анализы фемофлор 16 и на ИППП,потом хотела к врачу пойти по результатам анализов,ИППП пришел всё чисто,а Фемофлора долго не было,я не вытерпела,так как был зуд,покраснения,все какое-то воспаленное и вчера начала вставлять Макмирор.Сегодня пришел Фемофлор 16,посмотрите пожалуйста анализы,чем мне лечится,правильно ли я купила Макмирор,может что-то добавить или заменить.К врачу пойду позже так как она в отпуске.Прикрепила анализ Фемофлор и на всякий случай узи.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Подобные результаты Фемофлора обычно расценивают, как вариант нормы.
При повторном эпизоде вульвовагинального канидоза (молочницы) небеременным пациенткам могут рекомендовать приём флуконазола по 150 мг троекратно с интервалом в 72 часа (в 1, 4 и 7 дни лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, то есть Макмирор мне сейчас перестать вставлять?Почему же если норма,то опять зудит и творожистые выделения!?🤔

Иногда "Фемофлор" может "пропускать" кандидоз.
Поэтому, при наличии специфических жалоб и исключении других причин, диагноз могут предполагать по клиническим симптомам.

Флуконазол считают препаратом первой линии для лечения кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, а если я сейчас оставлю Свечи + начну флюконазол,мне какие то лактобактерии надо будет потом чтоб восстанавливать микрофлору или само наладится?

Обычно нет необходимости в использовании лактобактерий в подобных случаях.

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять тот же Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите вот я вчера первую свечу макмирора вставила,когда мне Секнидокс пить и вагилак в конце свечей или сейчас начинать?

Можно сейчас начинать параллельно со свечами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите,может крем какой то еще,так как снаружи красное и неприятный зуд,я еще содой подмывалась пару дней,мне кажется усугубила только

Принятый ответ

Да, содой не нужно, это только усугубляет ситуацию.
Снаружи чтобы убрать зуд, покраснение обычно в таких случаях рекомендуется мазь Пимафукорт 2 р/сутки-5-7 дней

Здравствуйте.
Пр представленным результатам ничего критичного нет, учитывая наличие жалоб это может быть проявлением анаэробного вагинита. В такой ситуации может быть рекомендовано, достаточно местного лечения с помощью свечей
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, подскажите,может крем какой то еще,так как снаружи красное и неприятный зуд,я еще содой подмывалась пару дней,мне кажется усугубила только

Здравствуйте. Снаружи можно наносить крем пимафукорт два раза в сутки до семи дней.