ГЭРБ неэрозивный рефлюкс эзофагит

Здравствуйте , появился ком в горле ,пошла отрыжка пустая (от воды , и просто так ) от еды что поем то в отрыжке и чувствую , изжоги как таковой нет , очень очень редко была , пошла на фгдс прикрепляю анализы , после этого сходила к гастроэнтерологу он выписал лекарства нэксиум за 30 мин до еды (2 месяца) итоприд 2 раза в день месяц и альфазокс на ночь месяц , пью уже больше недели но особых улучшений не чувствую , боюсь , начиталась что ко всему плохому приводит если не лечить , а я лечу и не лечится , как быть ? Отказалась от жирного , соленого , острого всего что сказал врач

Фарингит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какая дозировка нексиума?
итоприд рекомендуют принимать 3 р\д.
по обследованию воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
на фоне него может возникать диспесия, которую Вы описываете.
загрузите само фгдс.
ваш вес и рост?

Мария Александровна, дозировка нексиума 40 мг , фгдс нету на руках , рост 162 вес 75

нексиум 1 р\д?

Мария Александровна, да

есть ли вздутие живота ?
не помните заключение фгдс?
изменения в пищеводе были и смыкался ли клапан между желудком и пищеводом?

ком горле может быть проявлением
проблем с жкт-заброс из желудка в пищевод.
также проблема такая может возникать на фоне тревожности, проблем с щитовидной железой и проблемами в шейном отделе позвоночника.
рекомендуют при таких жалобах пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете

сейчас для лечения рекомендуют
нексиум 40 мг утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
итоприд по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели.

после курса рекомендуют обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для диагностики рекомендуют(если проблема не уйдет на фоне лечения)
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
узи щитовидной железы
мрт мягких тканей шеи
рентген шейного отдела позвоночника.

Мария Александровна, помню , клапан не смыкался мне еще врач говорил это словами

Тогда вероятно заброс есть.
Лечение недостаточное было, ганатон только 2 раза принимали, и альфазокс на ночь-этого мало.
Рекомендуют терапию, описанную выше.
А также обсудить с очным врачом лечение хеликобактер.
По гистологии хеликобактер -слабое обсеменение.
Можно подтвердить обследованиями, указанными выше.
Либо пролечить на основании того, что найдены при фгдс

Мария Александровна, скажите пожалуйста вот итоприд , нексиум и альфазокс получается я уже 2 недели принимаю , а если по вашей схеме , то продолжать ? Или заново отсчитывать недели по питью таблеток ? И что такое ганатон ?

ганатон-это итоприд.
то есть продолжаете итоприд.

получается, учитывая то что принимаете уже 2 недели
остается
для лечения рекомендуют
нексиум 40 мг утром-2 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
итоприд по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-6 недель.
альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-4 недели.(2 недели прриема не считать, тк принимали альфазокс только на ночь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рассмотрите возможность выполнить эрадикационную терапию. Может быть использован схема : Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 120мг 4ираза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды, курс составляет 14 дней. Уточните аллергические реакции на очном осмотре.
Дополнительно рекомендуется использовать ганатон 50мг или мотилиум 3ираза в день, а также альфазокс или гевискон 3ираза в сутки. Важно соблюдать антирефлюксный режим.

Татьяна, скажите пожалуйста , а если курю я , не сигареты а одноразку , но пока что не получается бросить , сильно это ухудшает лечение ?

Лечение это ухудшать не будет, но ,в последующем, высокий шанс, чтт вернутся симптомы обратно

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии имеется воспаление слизистой антрального отдела желудка. Часто причиной воспаления является инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней. Важно сдавать анализ после отмены ингибиторов протонной помпы, антибиотиков, препаратов висмута через 4 недели для достоверного результата.
При гастроэзофагеальном рефлюксе, эзофагите рекомендуется антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад , газированные напитки.
Из препаратов обычно назначается: нексиум 40мг 1 раз в день за 30мин до еды до 4недель, затем 20мг 1р в день ещё 2недели,
Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4-8 недель.
Альфазокс по 1п 3р в день и на ночь ( не запивать) .

Карина Аслановна, здравствуйте , а вот тут вы написали «чай « нельзя зеленый тоже нельзя ?

Карина Аслановна, а подскажите как быть если нексиум с утра за 30 минут до еды а Ганатон за 20 и как тогда быть если все это утром ?

Чай крепкий нельзя , лёгкий чёрный и зелёный можно

Принимаете натощак до еды с разницей 10-15мин

Принятый ответ

Добрый день
Выявлена бактерия по результату гистологии, если жалобы на фоне лечения не купируются рекомендую пролечить бактерию
Вам назначена стандартная терапия
Нексиума в дозе 40 мг достаточно , можно на 14 дней добавить 40 мг вечером, а потом вернуться на утреннюю дозу 40 мг месяц и потом 20 мг месяц
Прием итоприда продолжать не менее 8 недель
Альфазокс до 4 недель
Я бы ужесточила диету
По диете, что важно.
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое /соленое/ жареное /маринованное)