Ребёнка облизала собака
Здравствуйте. 6 дней назад мы с детьми были на базе отдыха. Там всегда много людей с животными и все дети с ними беспрепятственно играют. Так же и я разрешаю своим детям играть и ласкаться с собаками (учитывая, что собака домашняя и выглядит не агрессивно) В этот раз так же дети заигрались с щенком 4 месяца (порода бульдог) на вид очень ласковый и игривый. Был на поводке с хозяйкой. Дочка начала с ним играть и одновременно что-то мне говорила и щенок в этот момент облизал её прям в рот. Слюна точно попала на слизистые. Пока я её умывала, щенок заигрался с сыном и тоже облизал ему лицо, но уже не так активно. Сейчас у дочки поднялась температуры и начался кашель. Я в панике и ужасе, что это последствия . Ужасно боюсь бешенства. Что делать ? Бежать в травмпункт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому для исключения бешенства можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
К сожалению нет возможности наблюдать за собакой ( тогда нужно начинать вакцинацию ?
К сожалению да, начать вакцинацию от бешенства
Вакцинация сильно влияет на организм ребёнка ? Получается сыну тоже нужно проставлять прививки ?
То, что у нее сейчас поднялась температура это никак не связано ? И можно ли с температурой делать такие прививки ?
Да, с повышенной температурой тела можно делать вакцинацию от бешенства. Повышенная температура тела возможно из-за присоединения орви
Можете пожалуйста ответить на остальные уточняющие вопросы .
И где ставят прививки ?
Вакцинацию проводят в травмпункте, в поликлинике или в приёмном отделении больницы. Вакцинация от бешенства обычно хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любое ослюнение кожных покровов- показание для экстренной профилактики бешенства. Если Вы не можете узнать судьбу собаки (жива ли она через 10 дней после контакта), то риск присутствует, нужно начать вакцинацию.
Симптомы дочки с бешенством не связаны, скорее всего, это симптомы ОРЗ.
Сколько дней дается чтобы начать вакцинацию ? И сыну получается тоже нужно ставить ? Собака его тоже облизала в лицо .
Наиболее эффективна вакцинация в первые 14 дней после контакта.
На фото собака домашняя, но, так как она незнакомая, минимальный риск присутствует. Экстренная профилактика показана девочке и мальчику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.
Сколько дней дается для того, чтобы начать вакцинацию ?
Прошло уже 6 дней после инцидента
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Исходя из описания симптоматики (температура, кашель), можно предполагать ОРВИ в первую очередь, так как для бешенства такие симптомы не характерны. Кроме того, собака была внешне здорова, дружелюбна и с хозяином.
На мой взгляд, в описанной ситуации достаточно убедиться, что пёс жив и здоров, через 10 дней. Если наблюдать нет возможности, тогда обоим детям показана вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобные симптомы не характерны для бешенства, не переживайте
Ослюнение это показание для профилактики, если не можете следить за животным в течении 10 дней
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству , полностью исключить его нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте, у дочки температура и кашель. Приехали в травмпункт, нам отказали в прививке из-за температуры.
Сколько дней есть на то, чтобы начать вакцинацию ?