Головокружение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 день подряд кружится голова, когда ложусь и при движении. До этого несколько месяцев назад обращалась к неврологу по поводу головных болей. Сейчас они стали гораздо реже, чем были . Вот с чем обращалась ранее: (после сильного стресса (развод с мужем) , появились головные боли, причем каждый день, уже беспокоят больше недели точно, сходила к неврологу, поставили диагноз мигрень без ауры, отправили к окулисту (стал хуже видеть один глаз) , и сдать анализы на ОАК, ферритин , железо и ТТГ, также вести дневник головной боли. Назначили пить витамин д2000 МЕ, магнерот 500мг, купирование головной болит либо Эксенза либо ибупрофен 800мг, от тревожности атаракс 1/4 таблетка. Атаракс смогла пропить неделю , но из-за того что усилилась тревога и головная боль на утро после него, и заторможенность, отменила таблетки..К неврологу обращаюсь уже не раз, первые головные боли начали беспокоить еще в 16 лет, тоже после перенесенного стресса, потом в 19 когда умер близкий человек… делала 2 года назад МРТ головного мозга, без патологии. Но сейчас снова очень переживаю, врач сказала что не видит острого повода для повторного МРТ. ) Все что назначала врач пропила, кроме антидепрессантов ,однако на повторный прием не пошла. Сейчас головные боли есть, снова после пережитых стрессов , но теперь еще и головокружение беспокоит , шаткости нет, но как будто голова неясная, что это может быть , что делать ? Сейчас к сожалению никак не могу к неврологу попасть в ближайшее время…

Гбн, мигрени
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скажите измеряете ли вы артериальное давление в течение дня?
Оценивали ли вы гормоны щитовидной железы?
Попрошу вас пройти тест hads и прикрепить результат к вопросу или же написать мне в ответ🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня давление было 120/87 , гормоны не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила результат теста к вопросу

Валерия спасибо за ответ🙏🏼❤️
Для начала в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить коспрессию нервов и сосудов, а также выполнить уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить нарушение кровообращения и атеросклероз.

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сделать вышеперечисленные исследования чтобы исключить органическую патологию, если исследования будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение и головные боли могут быть по причине недостатка кислорода в клетках если имеется дефицит железа и его депо ферритина , при стрессе резко возрастает расход магния и тиамина и пиридоксина, возможно тоже их дефицит. При головокружении рекомендую рассмотреть любой препарат или БАД с Гинкго Билоба курсом от 3х недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть несколько предположительных причин такого состояния :
1.Нестабильное артериальное давление. Рекомендуют в таких ситуациях проверить уровень АД.
2. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. В таких случаях рекомендуют МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра
3. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление. К тому в приложенном файле тревога явно отслеживается.
В таких ситуациях рекомендуется очный приём психотерапевта для подбора терапии. Препарат начинает работать в течении 2х недель , поэтому эффект появляется не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень тревоги, действительно, повышен, в подобных случаях рекомендуют консультацию психолога/психотерапевта для подтверждения, т.к. тест является скрининговым, а также подбора терапии, может быть немкдикаментозной и меликаментозной.

Также при головокружениях рекомендуют дообследование с уелью исключения возможных органических причин:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп для исключения наличия бляшек в сонных артериях, что может замедлять кровоснабжение головного мозга.

Глюкоза крови натощак, при низких показателях могут быть подобные симптомы - головокружение.

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12 для исключения дефицитных состояний.

Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4

Консультация невролога, по показаниям - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга для исключения возможного нарушения кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.

Для начала рекомендуют выяснить причину данного состояния, после чего по покзааниям доктор назначит необходимые методы коррекции (медикаментозные, немедикаментозные).

Скажите,пожалуйста, есть ли вопросы? С радостью отвечу)

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль связана с движениями?
Переходит на шею?
Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Имеется свето и/или звукобоязнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, при движении боль усиливается, на свет и громкие звуки реагирую, боли в шее нет, но мышцы там как-будто сильно напряжены, скованные

В таких случаях хорошо бы пройти очный осомтр невролога, в поликлинике предварительно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн