Расшифровка анализов и дальнейшие рекомендации
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по анализам ребенка. Меня беспокоит высокий % А1с. У ребенка (1,5 года) ВГИ, была резекция поджелудочной. Прикрепила выписку с последнего приема эндокринолога (до сдачи анализов), там просто хорошо расписана наша история заболевания. Анализы также прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, гликированный гемоглобин ближе к верхней границе нормы.
Нарушение функции могло спровоцироваться операцией.
Сейчас контроль сахара натощак, перед едой и через 2 часа после еды.
Гликированный гемоглобин контроль через 1 мес.
Так же если сахар крови в течение дня у вас хороший, то вероятно есть место ошибка лаборатории.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Планирую так на следующей неделе несколько дней помониторить сахар, вообще последние 6 мес мы периодически сдавали глюкозу в поликлинике натощак - всегда сахар в среднем от 4 до 5. И поэтому я даже больше не контролировала сама. И из-за этого очень удивил такой результат. В октябре раз гликированный был 5.4. Конечно, переживаю, не идём ли мы медленно к диабету… пока просто рекомендуете контролировать показатели?
Вероятно возникновения сд может быть, в связи с операцией, ее исключать не стоит
Но сейчас пока просто контроль сахара , и пересдать в динамике гликированный.
Пока паниковать не стоит.
Все таки он пока в норме, и скачки небольшие могут быть связаны с новой едой, болезнью, стрессом и другими факторами.
Ульяна Леонидовна, подскажите, пожалуйста, какие продукты возможно стоит исключить или давать в ограниченном количестве, чтобы нормализовать ситуацию? Мы конечно ей все подряд не даем, но в целом потихоньку переводим на общий стол. Я все ещё пытаюсь понять, что в теории могло вызвать высокие сахара. Может стоит какие-то крупы ограничить? Она в основном ест каши (без сахара), овощи (картошка, кабачок, брокколи и тд), макароны иногда, из мяса курица / индейка. Бывает даем ей какую-то детскую печеньку или кукурузные палочки. Соки не пьем. Много ягод и фруктов было в последнее время, месяц жили в Крыму, там каждый день клубника, голубика, персики.. может быть из-за этого? По весу она у нас не сказать что сильно набирает и довольно худенькая, но в нормы вписывается. 10200 при росте 83 см