Стоит ли волноваться при таком результате анализа
Беременность 26 недель. По результату анализа повышены соэ (33), нейтрофилы (8,5). Понижены лимфоциты микроскопия (12, 2), средний объем эритроцита (5,6). Критичны ли такие результаты, о чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Здравствуйте, не волнуйтесь, все эти показатели являются обычно нормой для периода беременности, так как лаборатории не учитывают именно беременность и референсные значения другие.
СОЭ увеличивается поскольку в родах предстоит кровопотеря и это компенсаторная реакция организма, изменения в лейкоформуле за счёт того, что иммунная система у беременных работает иначе.
У вас всё нормально, нет повода для беспокойства
Добрый день! СОЭ при беременности всегда повышено в норме. Все остальные показатели в идеальной норме, у беременных свои референтные значения, Вы абсолютно здоровая беременная пациентка, не переживайте
Добрый день. Результат входит в норму, и вполне является физиологичным при беременности.
Сдвиги в лейкоцитарной формуле тоже обусловлены беременностью и не считаются патологическими. Скорость оседания у беременных всегда выше, за счет повышения обьема циркулирующей крови и изменения состава. Не является диагностически значимым маркером воспаления, не обращаем на него внимание. Ответ : волноваться не стоит 😊
Здравствуйте.
Данные значения показателей ОАК во время беременности расценивается как норма в силу физиологического состояния , не переживайте.
Это не является признаком какой-либо патологии.