Заложенность носа при аллергии
Здравствуйте, ребёнок 3.7 болеет с декабря 2024.сильный кашель сухой. Сопли. Заложенность носа. Поставили в марте 2025 аденоиды 3 ст. Сурдолог посмотрела. Сказала ушки в норме. Кашель вылечили монтелукпстом 2.2 месяца пили. Большие побочки по неврологии после монтелукаста. Возбудимость. Агрессия. 3 мес дезринит в нос. Потом заложенность постепенно вернулась через две недели после окончания приёма дезринита. Назначили авамис ,тк нос кровит на лезринит. Кашель был после небольшого ОРВИ. Делали ингаляции пульмикортом. Прошёл. У Лора аденоиды сейчас 2 ст. Были вчера у аллерголога прописала авамис ещё 3 мес, и дезал сироп 3 мес. У нас в анамнезе фебрильные судороги. Можно ли Дезларотадин принимать. И насколько безопасно принимать авамис ещё 3 мес. В нём побочки задержка роста. Обследование у Лора эндоскопию назначили на октябрь 2025. Аллергия есть на чёрную плесень. Немного на пшеницу. Яйца. Морковь. Врач ограничила нам кисломолочные. Продукты сметану. Сыр , но как быть с животиком. Ходит в туалет плохо. Как козочка ,проходим лечение у гастроэнтеролога. Пьем урсосан. Месяц назад появилась дома собака. Сначала чихал на неё дня 4, потом перестал. На собаку панель не показала. Сильно вырос общий Е j. В садик не ходили с декабря 2024.собираемся через неделю. Были на море в мае две недели. Анализы прикрепила.
Здравствуйте.
Курсовое применение авамиса и дезлоратадина профилактирует аллергический кашель.Дезлоратадин не оказывает отрицательного влияния на нервную систему.
Авамис при курсовом применении не только уменьшает симптомы аллергического ринита ,но и позволяет уменьшить размер аденоидов.
Для регулировки стула в питание ребенка эффективно включать продукты,содержащие клетчатку(капуста,огурцы,сливы,овощные и фруктовые соки с мякотью,семя льна).
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте, подскажите правильно ли ограничивать кисломолочку? Влияет ли дезлорлтадин на фебрильные судороги. В инструкции написано осторожно при судорогах в анамнезе.
Не очень поняла,почему кисломолочные исключили.Вашему ребенку в связи с сенсибилизацией к плесневым грибкам не рекомендуются только кисломолочные продукты с грибковыми заквасками -простой кефир с закваской на кисломолочных грибках,сметана,твердые сыры.При этом кисломолочные продукты с заквасками на лакто-бифидобактериях-это биокефир, бификефир,ряженка, бифидок, йогурты -обычно хорошо переносятся.
Из антигистаминных препаратов, примененяемых у детей такого возраста,наиболее безопасным для нервной системы считается дезлоратадин,другие препараты могут вызывать более серьезные реакции.
Надежда Дмитриевна, я ещё не исключала кисломолочку.это рекомендация врача. Вчера был приём. Как понять на каких бактериях кефир. Спасибо за подробный ответ.
Может ли аллергия уйти сама с возрастом. До декабря 2024 аллергию не ставили. Просто начал часто болеть как пошёл в садик в сентябре 2024.
На этикетке закваска написана -если молочнокислый грибок-не стоит брать,если написано что закваска лактобактерии,молочнокислый стрептококк или болгарская палочка-этот продукт грибка не содержит.
Надежда Дмитриевна, спасибо
Дети до 5 лет могут сформировать толерантность к своим аллергенам(как говорят в народе -перерастают аллергию),если их не перегружать выявленными аллергенами.
При аллергии к плесневыым грибкам не рекомендуется лечение антибиотиками пенициллинового ряда,они синтезируются плесневыми грибками-это Аугментин, Амоксиклав и т.д.
Надежда Дмитриевна, нам как раз их выписывали до того как аллергию поставили.
Принятый ответ
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назальные спреи в нос на основе мометазона /флутиказона могут рекомендоваться длительными курсами (согласно инструкции к препарату непрерывный курс терапиии может составлять до 6 месяцев) .
Главное соблюдать правильную технику - препарат используется на чистую слизистую, предварительно промыть полость носа солевыми растворами и кончик спрея направлять к наружному углу глаза (так минимизируются местные побочные симптомы). Чтобы задержка роста происходила на его фоне его нужно брызгать десятилетиями на постоянной основе.
Антигистаминные препараты могут назначаться на длительный срок, настолько на сколько это необходимо.
При некоторых состояниях наши пациенты принимают данные лекарственные препараты годами и даже не в стандартной дозировке, а в увеличенной. Фебрильные судороги возникают на фоне высокой температуры и чаще носят доброкачественный характер и со временем проходят.
Монтелукаст, к сожалению, действительно, может давать такие выраженные побочные эффекты со стороны нервной системы, альтернатива при необходимости - ингаляции с пульмикортом (после ингаляции умыть лицо водой, прополоскать полость рта водой и попить воды).
И гормональные спреи в нос, и ингаляционные гормоны действуют на слизистых и минимальные концентрации всасываются в системный кровоток.
Запор у детей чаще всего имеет функциональный характер.
Его основа лечения это : коррекция водного режима, двигательного режима и режима питания с акцентом на овощи, фрукты, ягоды, зелень.
Из медикаментозных методов используются слабительные длительными курсами, например, форлакс (согласно инструкции минимальный курс терапии 3 месяца).
Показаний к ограничению молочных /кисломолочных продуктов при таких симптомах нет их можно включать в рацион, особенно свежие кисломолочные продукты.
Добрый день. Дезлоратадин обычно не вызывает неврологических симптомов.
Длительные курсы Авамиса при показаниях допустимы-это очень безопасная терапия. Системное воздействие обычно не способны оказывать местные гормоны и не способны вызвать отставание в росте и весе, если не превышались дозировки.
Также нужно по возможности минимизировать контакт с плесенью-она часто обитает в сырых помещения и горшках с землей. Если дома много растений например
По поводу проблем с животом рекомендовано побольше овощей и фрукто в рацион для нормализации флоры. При наличии запоров рассмотреть курс форлакс на 3 месяца
Молочка ребенку не противопоказана. Обычно она не вызывает вышеописанных вами симптомов
Олег Александрович, здравствуйте. Горшки с цветами убрала месяца два назад. Ребёнок бывает на даче раз в неделю дня 3_4.ест свежую ягоду.
На даче в почве могут быть плесневые грибки
Олег Александрович, да. Но как без свежего воздуха. В городе тоже во дворе клумбы и лужайки.
Просто по возможности избегать сырой почвы. А на природу можно