Беспокоит кишечник

Постоянное урчание, дискомфорт в кишечнике, периодические боли внизу справа. Поставлен хронический гастрит. Чувства перекатывания в кишечнике, бывает чувства жжения

Хронический гастрит
36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Причин описанных вами жалоб может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
В представленных анализах имеется большое количество йодофильной флоры, что косвенно может указывать на нарушение микрофлоры в кишечнике. С целью диагностики в таких случаях рекомендуются: УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. при подтверждении диагноза рекомендуется прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Алексеевна, узи органов брюшной полости проходила, все в норме. Сдала ещё кал на фильтрах ПАРАСЕП, жду результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.По описанию симптомов и данных копрограммы не исключен СИБР.
Для уточнения обычно требуется - дыхательный водородный тест на СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, пью необутин уже месяц и колофорт. Назначили для лечения СРК, по началу было лучше, сейчас всё также

поняла вас. Скорее речь идет о СИБР.

При лечение СИБР обычно применяются: альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap,метеоспазмил 1 капс 3р\сут 4-8нед

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин для диагностики воспаления в кишечнике , кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина) .
До результатов обследования можно принимать Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуется сдавать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом 3 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать