В парацентральном поле зрения возникла маленькая полоска в виде абсолютной скотомы

Добрый день! Мужчина, 44 года, всегда был абсолютно здоров по всем анализам, никаких хронических заболеваний, аллергий, гипертонии, повышенного сахара и тп. Вес в норме, не курю, крайне умеренное потребление алкоголя. 1. Анамнез - левый глаз - травма в 8 лет (попали камнем), в 9 лет заменили хрусталик на искусственный (до сих пор установлен), в 35 лет случилась влажная макулодистрофия и сейчас по центру зрения пятно из-за зарубцевавшейся сетчатки - правый глаз - с 8 лет после травмы начало падать зрение, сейчас очень сильная близорукость -11,5 (ношу линзу -10). 2. Причина обращения. Почти месяц назад после работы за компьютером до ночи с предшествующим сильным стрессом (и в целом хронический стресс почти год из-за проблем с бизнесом) перед сном увидел на правом глазе находящуюся визуально «на семь часов ниже центра зрения» некоторую небольшую область замутнения красноватого цвета. Подумал, что от усталости, но, открыв глаза на следующее утро, увидел дефект зрения в виде маленькой очень короткой темной полоски (как остро заточенным карандашом на листе бумаги «чиркнули»). Она была (и сейчас) очень четко видна сразу после открытия глаз, но через 5-10 секунд, особенно если не моргать, как бы «насыщается» светом и практически полностью сливается с остальным фоном. В этот же день поехал в клинику Эксимер в СПб. Сделал комплексное обследование зрения включая УЗИ глаза + КТ сетчатки правого глаза (скан результатов прилагаю). Резюме врача - абсолютно никаких проблем не увидела ни на одном из исследований, включая возможные микрокровоизлияния в сетчатке и тем более отслойку, глазное давление в норме, поля зрения также. По ее словам «все прекрасно». Предположила что лопнул маленький сосуд в стекловидном теле, прописала комплекс с лютеином и прокапать курс виксипина. Также предположила сосудистую проблему не в области глаз и порекомендовало сделать КТ сосудов шеи. 3. Ситуация на текущий момент Данная очень коротенькая черточка четко видна каждое утро при пробуждении в строго определенном месте, также потом почти сливается с фоном. На тесте Амслера «на семь часов» в парацентральной области зрения на ее месте выпадает очень маленький участок зрения в виде абсолютной скотомы, ровно в виде этой короткой черточки. При этом белый фон в этом месте остается белым. Те сама полоска не выделяется цветом. Из-за небольших размеров и того, что этот участок после пробуждения почти сливается с фоном - практически никогда не виден на улице - при работе за ПК иногда виден в виде легкого синеватого замутнения - четче всего бывает виден при взгляде на экран телефона или на линейной границе цветов/предметов в виде небольшой овальной области замутнения Иногда, особенно на улице, не замечаю ее часами, а иногда постоянно «бросается в глаза» при использовании телефона или взгляде на близко расположенные предметы в помещении. Субъективно, чаще вижу ее в ситуации стресса и ли тревоги, а в позитивном настроении и вечером чаще «пропадает» или редко замечается. Но, тем не менее, получатся, что есть некий проблемный участок не понятно в какой области глаза, который дает такую картину. На данный момент размеры участка и частота с которой замечаю - не прогрессируют. 4. Вопросы (хотелось бы услышать альтернативные мнения): - Что это может быть и в какой области глаза может локализоваться данная проблема? Интересно, что при обследовании на одном из аппаратов когда смотришь на яркий желтый фон - абсолютно четко видел эту черточку в виде черной чуть неровной микротрещинки, как если бы смотрел в объектив фотоаппарата - и там была в этом месте темная пылинка на линзе. Те я видел как бы со стороны эту зону и мог оценить ее размеры, форму и цвет. При каких вариантах это возможно? - Из-за возраста и анализов крайне маловероятно, но такие проблемы так понимаю может потенциально давать сахарный диабет или рассеянный склероз - имеет смысл слать анализы в этом направлении, чтобы исключить. И какое мнение про рекомендацию сделать КТ сосудов шеи? - Какое потенциальное лечение можно попробовать? Рассматриваю варианты пептидов Хавинсона и инъекции Ретиналамина. В целом - ваше мнение и рекомендации?

Нет
44 года

Добрый день Артем .

По результату обследования отмечается задняя отслойка стекловидного тела.

Это нормальное ожидаемое возрастное изменение глаз , для лиц старше 40 лет .

Сопровождается "выбрасыванием" в полость глаза кольца Вэйса .
Кольцо Вэйса можно удалить методом лазерного витреолизиса .

Запишитесь на дообследование к лазерному хирургу который ведёт практическую деятельность в направлении витреолизиса.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Такая клиническая картина перед глазом действительно чаще всего связана с деструкцией стекловидного тела (ДСТ). Деструкция стекловидного тела- это следствие задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), она как раз может сопровождаться подобными жалобами. Чаще всего причина в возрастном разжижение геля стекловидного тела, который отходит от сетчатки и может формировать такие сгустки. У кого-то это протекает без следа , а у кого то появляется клиникой. Лечения не требует, если нет угрозы для сетчатки. Опасность заключается только если есть вспышки света/ фотопсии или резкое увеличение «мушек»– это может указывать на разрыв сетчатки. Чтобы чуть облегчить состояние, обычно рекомендуют капли с антиоксидантами Эмоксипин/Виксипин 3 раза в день 1 месяц. Внутрь БАД Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Это не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Можно проконсультироваться у лазерного хирурга и удалить крупные помутнения лазером. Будьте здоровы

Добрый день!
По выписке и результатом ОКТ у вас полная отслойка задней части стекловидного тела, но тоже по скану отслойка имеет признаки витреомакулярной тракции, это значит, что перед полным отслоением, сетчатка за собой тянула макулу какое-то время и это могло вызвать разрыв какого-то сосуда. Этом можно объяснить, что сначала у вас было красное пятно, а сейчас это место рассосалось и осталась деструкция стекловидного тела в виде черной полоски. Тестирование поля зрение это зафиксировало тоже в виде двух темных точек. После полной отслойки, симптоматика обычно меньше, так как тракции больше нет. Что касается сахарного диабета, то если у вас сейчас все анализы в норме, то осложнения на сетчатке маловероятны, так как диабетические изменения сосудов обычно появляются через 6-8 лет болезни.
Рассеянный склероз тоже показал бы изменения сосудов, но у вас по выписке нет патологических изменений сосудов. Сосуды шеи можно проверить, так как они обеспечивают кровоснабжение и питание глаз для исключения каких-то других ишемических дефектов поля зрения, но обязательных показаний на такую проверку нет. Деструкция стекловидного тела в 90% случаев не вызывает опасность для глаз и зрения, не требует лечения. В редких случаях 1 из 10 при отслойке стекловидного тела может возникнуть кровотечение в глазе, разрыв или отслойка сетчатки, и в таких случаях требует срочного обращения к врачу, лазерное или другие хирургическое лечение. При деструкции стекловидного тела часто мушки остаются, но со временем становятся меньше заметными, рекомендуют препарат Витрокап в течение 3-6 месяцев. Лазерное лечение показано только в редких случаях, так как имеет свои осложнения. Если мушки и вспышки усиливаются, появляются новые или ухудшаются, или появляется занавес перед глазами, темная тень, рекомендуют повторную срочную очную консультацию и осмотр глаз с закапыванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Кристина, добрый день! Спасибо за подробный ответ по всем пунктам вопроса. Насколько я понял из ответа, темная полоска осталась именно на стекловидном теле, и в данном случае сетчатка не пострадала, что и показало КТ? Волнует больше всего этот момент.

Принятый ответ

Скан ОКТ показывает не всю сетчатку, а только центральную часть. По выписке патология указана как в стекловидном теле (отслойка задней гиолоидной мембраны), так и в сетчатке (деструкция пигментного эпителия сетчатки).
Лечение сетчатки назначают, если есть разрыв или отслойка, и тогда нужны данные всего обследования (включая данные биомикроскопии и офтальмоскопии) для принятия решения о лечении. Если врач не назначил лазерное лечение, значит не обнаружил серьезных повреждений сетчатки на периферии при биомикроскопии или офтальмоскопии. Темная полоса может быть вызвана как деструкцией стекловидного тела, так и деструкцией пигментного эпителия сетчатки.

Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. И отслойки задней гиалоидной мембраны. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

А отслойка задней гиалоидной мембраны в виде кольца Вейса постепенно станет менее заметной