Результат 1 скрининга беременности
Здравствуйте, на первом скрининге по узи поставили 12 недель и 3 дня, на неделю позже, чем фактически было по месячным. На узи все хорошо, но по крови ставят: Риск преждевременных родов 1:76 Риск поздней преэклампсии 1:59. Подскажите на сколько критично, что в данном случае принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, это лишь риски, это не значит, что это обязательно будет. С профилактической целью до 36 недель обычно рекомендуется Кардиомагнил 150 мг*1 р/д. Данный препарат безопасен для плода. Постарайтесь не беспокоиться по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый день! Разница по узи на неделю - это допустимая норма, не переживайте! Риски высокие по преэклампсии и синдрому задержки развития плода, поэтому, рекомендовано принимать кардиомагнил 150мг до 36 недель беременности
По синдрому развития плода 1:283
Простите, риск преждевременных родов. Но это только риск и не значит, что обязательно проявится у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте .
В данной ситуации по результатам пренатального скрининга выявлены высокий риск по развитию преждевременных результатов и развития преэклампсии, но это только риски и не значит , что это точно будет . В данной ситуации рекомендуется принимать аспирин в дозировке 150 мг 1 раз в день , до 36 недель , контролировать артериальное давление , следить за отеками , контролировать белок в моче .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая высокий риск преждевременных родов, в таких случаях рекомендуется использовать микронизированный прогестерон в дозировке 200 мг на ночь до 34 недели беременности, раз в 14 дней проводить цервикометрию. Так же применять ацетилсалициловую кислоту в дозировке 150 мг на ночь до 36 недели беременности, контролировать артериальное давление, вести дневник артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель, также утрожестан 200 мкг во влагалище вагинально,проводить цервикометрию каждые 3-4 недели.
Также после 20 недель беременности рекомендуется контролировать вес, давление, отёки, белок в моче с помощью тест-полосок
Здравствуйте. Сроки по менструации и по скринингу не редко отличаются так как овуляция не всегда происходит чётко в середине цикла, если разница более 5 дней, то всю оставшуюся беременность срок считается опираясь на первый скрининг.
По результатам скрининга высокие риски преэклампсии, в данном случае с целью профилактики данного состояния назначается кардиомагнил 150мг и кальций 1000мг до 36 недель. Также необходим контроль АД и ведение дневника, учли вдруг будет наблюдаться повышение, врач назначит вам гипотензивную терапию.
По поводу риска преждевременых родов нужно контролировать состояние шейки матки с помощью цервикометрии. Измеряют ее размер на первом, втором скрининге и если есть показания промежуточно несколько раз, если будет тенденция к укороченнию нужно будет назначать гормональную поддержку и возможно проводить коррекцию швами или кольцом. Но это только по показаниям
Врач пока что оставила утрожестан до 34 недели и кардиомагнил прописала 150мг
Кальций тоже нужно принимать дополнительно. Согласно клиническим рекомендациям он назначается при высоких рисках.