Диарея и гастродуоденальный рефлюкс

В сентябре 2024 года лежала в больнице с отитом, кололи антибиотики, пробиотиков не давали. После выписки началась ужасная диарея, которая была раз в неделю (в течение недели не ходила в туалет). Пропивала энтерол и линекс, ничего не помогало. Сдала анализ на дисбактериоз, выявили золотистый стафилакокк и клебсиеллу пневмонию, назначили антибиотики, в итоге диареи не было 3 месяца. В марте снова все возобновилось, сдавала тест на сибр (все хорошо), биохимический анализ крови (все в норме), на токсины А и Б (отриц), анализ на дисбактериоз (выявили снова клебсиеллу пневмонию 10^6), назначили амоксиклав, диареи не было 2 недели, а потом снова возобновилась. Веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, ела все отварное. Фастфуд, чипсы, сухарики не ем, газировки не пью. Вес особо не меняется (46 кг при росте 160). Ходила на УЗИ, сказали что все в норме. Сделала ФГДС в начале июня, выявили дуоденит, небольшой гастрит, а также сказали что очень много желчи в желудке, пропила фасфульгель, ребагит и панкреатин, диареи не было 3 недели, в июле снова сходила на фгдс, сказали что гастрита и дуоденита нет, но желчи в желудке по прежнему много, полтора месяца уже пью урсосан по 2 таблетки на ночь, но диарея все также сохраняется, в какой-то период ее не было около 2х недель, недавно попробовала съесть блины, оладьи, в итоге все по новой. В основном она сразу после еды, кал желтого, светло-коричнего цвета, кусочки неперевариемой пищи (в основном морковь) , кал идет тонкими неоформленными колбасками. Помимо этого присутствует метеоризм, бывает тяжесть в животе. Почти год уже страдаю от этой диареи, никак не могут вылечить, стало тяжело вести привычный образ жизни, ходить на учебу, на мероприятия, прогулки и тд. так как появилась боязнь того, что вдруг прихватит живот, постоянно сижу дома, а из-за постоянных диет в связи с диареей начали появляться проблемы с зубами, связанные с недостатком кальция.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В случае хронической диареи рекомендовано дообследование:
- на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA
- уточнить степень нарушения всасываемости веществ - В12, фолиевая кислота, кальций, альбумин (железо вижу уже сдавали, в норме) - часто на фоне целиакии
- также в общем анализе крови немного снижены лейкоциты, надо уточнить наличие\отсутствие иммунодефицита: кровь на IgG, A, M, G
- оформленный кал на эластазу - исключить недостаточность поджелудочной

С учетом того, что симптомы имеют периодичный характер, нормальные результаты биохимии можно предположить функциональное нарушение - СРК с диареей. В таком случае 1 линия терапии:
- Тримебутин 200 мг 3 р\д
- Лоперамид 1 таб ситуационно после акта дефекации
Посмотреть динамику в течение 1-2 мес и оценить дополнительные анализы (которые написала выше)

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, на фоне симптомов имеется потеря веса? Меняется ли боль в зависимости от дефекации ? Усугубляет ли стресс ваши симптомы со стороны жкт ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувствителтность дыхательного теста на сибр небольшая. То есть мог быть ложноотрицательный результат. Так же на клостридии я бы рекомендовала сдать еще раз. Учитывая что была динамика на Амоксициллин, вероятнее всего природа диареи - бактериальная.
Можно превентивно пролечится Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней, пробиотик Флориоза 1 п 1 раз в день 30 дней.
Стоит иметь ввиду, что Урсосан тоже слабит. Можно заменить на Одекрамон, он в этом плане помягче.
В основные приемы пищи добавить ферменты Креон 25 тыс 3 раза в день 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать