Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки — вопрос №2911357

. Жалобы ощутила что стала немного хуже видеть. Стали летать как будто мухи перед глазами. Обратилась к врачу, диагноз прилагаю. Последний месяц стало подниматься давление. Скажите это очень страшно? Если дело в давлении, если наладить давление то все придет в норму?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Благодарю. Описание глазного дна соответствует гипертонической болезни. Вам нужно завести дневник вашего артериального давления и вписывать туда показания каждый день. Затем с этими записями обращаться к врачу терапевту для подбора терапии. Как только начнёте лечение, сосуды глазного дна придут в норму
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия - это состояние сосудов сетчатки. Может быть на фоне повышенного артериального давления. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Как я и предполагала, ангиопатия из-за повышения артериального давления.
Вообще ангиопатия - это не истинно офтальмологическая проблема. Это состояние сосудов на глазном дне. Т е. лечить ( вернее) нормализовать необходимо артериальное давление и симптоматика ангиопатии уйдет. При повышении давления идёт сужение, извитость артерии, полнокровность вен. Сильный дисбаланс.
Офтальмолог
Поэтому никакое именно офтальмологическое лечение, чтобы не назначать лишнего и не нужно я не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, в заключении написано что они расширены . Или это уже идет после сужения
Офтальмолог
Все верно, вены, как уже писала выше, расширены. Идёт дисбаланс между соотношением размера - артерия:вена.
Клиент
Александра Евгеньевна, расширение вен может повлиять на остроту зрения? Ведь я почувствовала ухудшение
Офтальмолог
Да, конечно. Грубо говоря, ухудшается нормальное кровоснабжение глаз. В частности сетчатки и могут быть жалобы на ухудшение зрения
Офтальмолог
Здравствуйте
Проверьте загрузку файлов
Как дела с артериальныс давлением ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, давление всегда было нормальным. В январе стало резко подниматься. Максимально 150-98. Мое обычное давление 115-75 примерно
Офтальмолог
Описание изменений сосудов соответствуют скачкам давления.
Суточный монитор давления терапевт предлагает ?
Клиент
Ольга Владимировна, к терапевту только записалась. До января этого года не было проблем с давлением
Офтальмолог
Возможно это на фоне стресса , как раз пообследуют ;
Из осмотра не хватает чека автокераторефрактометрии.
Машину водите ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет не вожу
Клиент
Ольга Владимировна, чек прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Роговица плоская. Вмешательств не было ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, ангиопатия сетчатки - функциональное состояние(отражение состояния сосудов, связано с артериальным давлением, коррекция давления скорректирует и состояние сосудов). Жалобы на мушки наиболее вероятно при деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки повышения АД.
Рекомендую мониторинг АД(завести дневник:утром,вечером и измерять как на правой и левой руке в течении 10-14 дней)
Сдать анализ крови на липидный профиль и коагулограмму.
С результатами записаться к врачу терапевта.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Жалобы на плавающие включения, мушки характерны для деструкции стекловидного тела.
В описании стекловидного тела у вас указано-нитчатые помутнения. Опасности не представляет. К ухудшению остроты зрения не приводит.
Ангиопатия никак не проявляется, сам пациент ничего не ощущает-это функциональное состояние сосудов, зависящее от уровня АД в том числе. С повышением АД обратитесь к терапевту.
В целом по состоянию глаз-ничего серьёзного нет
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, что делать с помутнениями? Назначены капли для глаз. Я прочитала что они для профилактики кровоизлияния
Офтальмолог
Виксипин/эмоксипин сосудистый препарат, назначается при нарушении кровообращения и рассасывания кровоизлияния.
При деструкции стекловидного тела не используется.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, если нормализовать давление то и расширение вен придет в норму? Может расширение вен повлиять на остроту зрения? Ведь я почувствовала ухудшение
Офтальмолог
Изменения калибра сосудов не оказывают влияние на остроту зрения.
Ангиопатия вообще никакой симптоматики не даёт.
Острота зрения снижена по другим причинам, возможно есть напряжение аккомодации, возможно неправильная рефракция
Офтальмолог
Здравствуйте. По осмотру есть небольшие сосудистые изменения (ангиопатия сетчатки). Это состояние сосудов на глазном дне в момент осмотра врача. Такие изменения могут быть с вязаны со скачками артериального давления, при проблемах в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, грыжи, протрузии). Надо начать контролировать Вам регулярно АД , желательно 2-3 раза в день, вести дневник. При скачках, обратиться к терапевту с дневником давления, чтобы скорректировать его препаратами.
Мушки, точки перед глазами- это деструкция стекловидного тела, волокна стекловидного тела начинают между собой склеиваться и образуются сгустки, которые более заметны на светлом фоне, на улице. Деструкция не опасна для зрения.

Так же доктор ставит Вам блефарит. Зуд, жжение, отек век не замечали?
Клиент
Алена Олеговна, да с блефаритом я борюсь уже год. Блефарогель, капли и мази. Ничего не помогает
Офтальмолог
Вы не сдавали реснички на демодекс?
Клиент
Алена Олеговна, нет
Офтальмолог
Нужно обязательно сдать Вам в следующий раз у офтальмолога реснички на Демодекс.Анализ не дорогой, но очень показательный. Если он подтвердится, то там совсем другая тактика по лечению блефарита.