Результаты анализов на гормоны

Здравствуйте У брата мужа постоянная слабость,усталость , спать хочется и все в таком духе, отправили сдать гормоны , сказали, если тестостерон низкий, то нужно ставить уколы ГЗТ, подскажите, по данному анализы, нужно ли какое-то лечение?

41 год

Здравствуйте! Уровень свободного тестостерона в норме, общий низковат. Можно пропить Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Дополнительно консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а вот уколы ГЗТ их не лучше?

Принятый ответ

Да, возможен и такой вариант.

Принятый ответ

День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение 2.99 нг/мл, что в перерасчете на стандартные еденицы - 10.4 нмоль/л - действительно низковато. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Такой уровень указывает на андрогенный дефицит, вероятно, вторичный гипогонадизм. Это состояние требует коррекции, и заместительная гормональная терапия (ЗГТ) - один из самых эффективных и быстрых способов восстановления.
Однако важно понимать:
При длительной ЗГТ возможно подавление собственной выработки тестостерона. В некоторых случаях это становится необратимым, особенно без параллельной поддержки (например, ХГЧ). Фкртилность угасает (негативное влияние на сперматогенез, если в планах ещ детки - ЗГТ - не лучший вариант).
Так что решение о терапии принимается совместно с врачом, после оценки всех рисков и пользы.