Собака коснулась ноги
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, думаю что делать В магазине в очереди на кассу стояла девочка с мелкой породистой собакой на привязи. Когда я начала оплатить свои товары, я почувствовала, что что-то мокрое коснулось ноги, в моменте поняла, что это собака то ли лизнула немного ногу, то ли коснулась носом. Открытых ран на ноге нет, были только укусы от комаров. Так как нужно было срочно выходить, ребенок ждал на улице, я быстро забыла про этот инцидент, а чуть позже вечером накрыла тревожность, вдруг собака была инфицирована (у меня был случай укуса собаки в прошлом году, но там все закончилось хорошо, так как за собакой я следила и она была здорова). Найти сейчас эту собаку нет возможности, отследить ее состояние соответственно. На ноге нет никаких следов, кожа чистая за исключением мест комариных укусов. Необходима ли мне в данном случае вакцинация против бешенства? На данный момент прошло 4 дня с момента инцидента, близкие говорят что ничего страшного от такого не будет и вакцинация не нужна, но прошлогодний случай выработал во мне тревожность и страх собак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Свежих ран, которые могли выступить входными воротами по описанию не.. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Собака не кусала, а прикоснулась носом. При поверхностных контактах вирусы не передаются.
Тем более собака домашняя мелкая, контакты с животными ограничены.
Показаний для вакцинации нет.