Покраснения и шелушение кожи лица

Предыстория: примерно 1,5 месяца назад на лице в районе носогубного треугольника, мочек ушей и линии лба (откуда начинают расти волосы) появились покраснения и они начали шелушиться. Покраснение и шелушение были обильными. Просыпаясь каждое утро можно было "снимать кожу заново". Вместе с этим, аналогичное покраснение было в районе центра груди, а также было воспаление очагов перхоти, которые начал лечить Низоралом. Обратился за онлайн-консультацией к дерматологу у своей страховой. Описал ситуацию. Получил рекомендацию мыть лицо дважды в день, наносить Офломикол и Bioderma крем после. Результат должен был быть в течение 2 недель или обратиться снова к врачу. Я начал использовать Офломикол дважды в день: 1) утром 2) на ночь. Про прошествии недели я отказался от Bioderma, т.к. никого результат я не увидел. По прошествии двух недель результат начал появляться: краснота и шелушение начали уходить, а к концу третьей недели все нормализовалось. Я прекратил использование крема. (Отмечу, что на протяжении курса лечения я не соблюдал никакую диету, а также я не курю и не употребляю алкоголь). 2,5 недели после появились красные пятна в районе шеи (их не было там раньше и очень быстро (2-3 дня)), эти и другие очаги появились на боковых частях лица (рядом с височным долями), на лбу (не около линии волос, а в центральной части, а также появилось шелушение), а также появилась краснота по всей шеи (очагами) и в районе мочек уша. При этом носогубный треугольник и линия лба по росту волос - не тронуты очагами. Я попробовал возобновить лечение Офломиколом, но кожа отреагировала жжением, раздражением, покраснением и зудом. Пробовал использовать разные дерматологические крема и косметические средства - ничего не помогло, был только зуд и жжение. Обратился за помощью к врачу и получил от него следующие рекомендации: - клинический анализ крови - иммуноглобулин IgE общий что не вызвали сомнений, но вызвало сомнение назначение следующих процедур и лекарств и здесь вопрос, оно оправдано или это не лучший вариант? 1) Бетаметазон + Бетаметазона динатрия фосфат (ДИПРОСПАН, суспензия для инъекций 2МГ+5МГ/1 мл.) - одна инъекция внутримышечно 2) Кальция глюконат р-р по 10 мл, 10 инъекций внутривенно 3) Биластин (НИКСАР) 20 МГ, по 1 таблетке 1 раз в день, 20 дней 4) Лактофильтрум, по 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней 5) Метилпреднизолона ацепонат (АДВАНТАН крем, 0.1%) по 1 дозе, 2 раза в день, 7 дней, далее 1 раз в день - 7 дней и отмена.

Зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки (пару десятков лет не беспокоит)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не представили снимки мест поражения. После осмотра непременно прокомментирую ваш случай и предложу варианты решения.Использование длительно стероидных средств совершенно не желательно

Здравствуйте, добавил пару фотографий

На представленных снимках себорейный дерматит. Вполне возможно рекомендовать к использованию крем скин-кап два раза в день, умывать лицо гелем биокрема сенсибио.Ограничительная диета(острые,жирные блюда, крепкие чай и кофе, газировки)

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита. Он вызывается бактериальной и Грибковой флорой, которая есть у всех на коже . Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в Нед 14 дней и затем 2 раза в Нед длительно. Покажитесь гастроэнтерологу, ограничить из питания сладкое и мучное

Здравствуйте, да, выглядит как себорейный дерматит, это не вопрос повестки. Меня в целом интересует корректность предложенного лечения, а именно , необходимость гормональных препаратов с учетом обстоятельств и истории

Гормоны можно использовать коротким курсом для снятия обострения. Но препараты с цинком более безопасны и эффективны в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на себорейный дерматит.
Дипроспан (бетаметазон) в уколах– слишком агрессивный препарат для вашего случая. При локальных высыпаниях достаточно наружных средств (Адвантан), чтобы избежать системных побочных эффектов.
Глюконат кальция внутривенно не имеет доказанной эффективности при дерматитах.
Антигистаминные препараты (Биластин – хороший выбор).
Лактофильтрум не влияет на течение себорейного дерматита. Лучше заменить на :
Энтеросгель(3–5 дней) при обострении
Пробиотики(Лактобактерии, Бифиформ) для коррекции микрофлоры
При таких высыпаних применяют противогрибковую терапию: Клотримазол 2 раза в день (2–4 недели)
Скин-кап (пиритион цинка) – утром, если нет раздражения
Адвантан коротким курсом (7–10 дней) но только на самые воспалённые участки , и то лучше на лицо не наносить. Он не лечит, а лишь снимает воспаление.
Сдайте соскоб на Malassezia.
Используйте гипоаллергенные уходовые средства: Умывание пенкой с цинком Cetaphil PRO Dermacontrol.
Для увлажнения кожи эмоленты-: липобейз, Эмолиум 2 раза в день.
Диета: Ограничить:
Быстрые углеводы (сладости, белый хлеб)
Молочные продукты
Добавить:Омега-3 (льняное масло, рыба)
Цинк (тыквенные семечки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на себорейный дарматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наркжно крем Скин-кап длительно.
Ограничить приём сладкого и мучного, острого.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут ( используем как гель для умывания) , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс). Наносит крем либо скин кап либо дюкрей келюаль дс
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит.

В данном случае назначают:

Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.

Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита и сейчас признаки раздражительного дерматита на фоне лечения.
По лечению совершенно все странное и не стоит проводить, все будет только хуже.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день 10дней
Далее Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день
Крем Скин Кап 1 р в день на 14дней.
По возможности Проверить хеликобактер IgG, лямблии.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.