Головокружение и скачки давления
Здравствуйте, у моей мамы ей 60 лет обнаружили гипотиреоз в прошлом году (или гипертиреоз? Щит.железа вырабатывала слишком много гормона) и она принимает уже больше года лекарство, до лекарства прошлой весной были скачки давления, после того, как привела в норму гормон практически, давление вроде бы перестало скакать Ситуация такая, сегодня у нее закружилась голова (такое уже бывало с периодичностью раз в два месяца примерно, а то и реже) обычно проходит само. А тут она легла и голова так же кружилась, просто сила головокружения менялась, то сильнее, то меньше, встала пошла в туалет и сидя в туалете голова закружилась ещё сильнее, было мутное состояние, вызвали скорую, они приехали быстро и измерили давление было 176, спустя несколько минут уже было 140, сделали ЭКГ, пульс был низковат 52, потом стал 60, отчего могло быть такое состояние? Ещё были очень холодные конечности и потом было сильное мочеиспускание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните:
1. Головокружение происходит внезапно, приступами? Если да, то какая длительность приступов? Поворот/наклон головы вызывает начало приступа?
2. Есть ли нарушение слуха?
3. Головокружение по типу неустойчивости или предметы кружатся вокруг пациента.
4. Сейчас головокружение сохраняется?
Таисия Александровна,
Здравствуйте!
1. да, головокружение происходит внезапно и приступом, длительность обычно короткая несколько минут, достаточно прилечь м проходит, но в этот раз ещё сильнее кружилась голова лёжа и сам приступ был долгий, да, будто бы повернулась на другой бок и голова закружилась ещё сильнее, но опять же потом было и сидя и стоя так же
2. нарушений слуха нет
3. Головокружение по типу что все кружится перед глазами
4. головокружение было утром и больше не повторялось
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).
Таисия Александровна, Здравствуйте, мама сходила на прием к терапевту, ей там измерили давление, хотя она его не ощущала, показало 140, ей врач сказала сразу, что значит ей не подходит лекарство, она принимает лозартан 25 и выписала ей гипосарт 5+8, это верная тактика? К неврологу пока сказала, что не нужно, измерять каждый день давление утром и вечером. Так же мама принимает тромбостабил, эутирокс и бисопролол
Хорошо бы было первично сделать суточный мониторинг артериального давления, чтобы посмотреть до каких цифр вообще поднимается давление и от этого уже принимать решение о смене терапии.
Таисия Александровна, Здравствуйте, хотела уточнить, мама раньше принимала лозартан 25 мг, а теперь выписали гипосарт 5+8, это не маленькая дозировка? Спасибо
Маленькая доза или нет надо смотреть по артериальному давлению. Если на фоне приема препаратов цифры артериального давление меньше 140/90, то доза подобрана верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа 2-3 р/д в течение 1 месяца.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему давление так скакнуло?
Возможно вегетативная реакция на головокружение.
Марина Алексеевна, то есть больше всего похоже на дппг, верно?
По описанию да.
Марина Алексеевна, здравствуйте, а если бы была острая какая-то патология, то были бы другие симптомы тоже и не прошло бы так быстро само собой?
Да, все верно.
У органических патологий стойкие симптомы.
Марина Алексеевна, Здравствуйте, мама сходила на прием к терапевту, ей там измерили давление, хотя она его не ощущала, показало 140, ей врач сказала сразу, что значит ей не подходит лекарство, она принимает лозартан 25 и выписала ей гипосарт 5+8, это верная тактика? К неврологу пока сказала, что не нужно, измерять каждый день давление утром и вечером. Так же мама принимает тромбостабил, эутирокс и бисопролол
По поводу замены терапии тактика верная. Если терапия не помогает, обычно либо повышают дозировку препарата, либо меняют на новый препарат.
Марина Алексеевна, Здравствуйте, хотела уточнить, мама раньше принимала лозартан 25 мг, а теперь выписали гипосарт 5+8, это не маленькая дозировка? Спасибо
Нужно смотреть по тому какое будет давление артериальное, дозировку всегда можно повысить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ головного мозга исключить острую патологию .
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Алена Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая может быть острая патология? Тогда должны быть другие симптомы? И тогда бы не прекратилось само собой?
В таких случаях исключаем онмк ( инсульты и тиа)
Алена Алексеевна, Здравствуйте, мама сходила на прием к терапевту, ей там измерили давление, хотя она его не ощущала, показало 140, ей врач сказала сразу, что значит ей не подходит лекарство, она принимает лозартан 25 и выписала ей гипосарт 5+8, это верная тактика? К неврологу пока сказала, что не нужно, измерять каждый день давление утром и вечером. Так же мама принимает тромбостабил, эутирокс и бисопролол
Да, лечение адекватное , тактика верная
Алена Алексеевна, Здравствуйте, хотела уточнить, мама раньше принимала лозартан 25 мг, а теперь выписали гипосарт 5+8, это не маленькая дозировка? Спасибо
Дозировка достаточная , необходимо в таком случае смотреть в динамике эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте!
У таких случаях рекомендуется проведение нейровизуализации ( МРТ головного мозга). По описанию был гипертонический криз. Нужна очная консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии, желательно, после дообследования (суточное мониторирование АД).
Аксана Руслановна, Здравствуйте, хотела уточнить, мама раньше принимала лозартан 25 мг, а теперь выписали гипосарт 5+8, это не маленькая дозировка? Спасибо
Была на приеме у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.