Ребенок 3,5 года сломал молочный зуб и его удалили
Мы находимся в отпуске в турции, ребенок споткнулся и упал на плитку вечером. Ударил молочный верхний зуб, сильно закровил. Мы остановили кровь (приложили холодный элемент), далее промыли физ раствором, осмотрели зуб, внешне повреждений не было, но зуб шатался и ребенок немного реагировал на прикосновение к зубу, десна немного приподнялась и был виден ушиб. С утра отправились к стоматологу. Сделали ренген, сказали зуб сломан, надо удалять. Но в связи со сложностью перевода, не очень понятно, что дальше делать и что будет. Сказали, ничего страшного, коренной потом полезет через 3-4 года и все будет хорошо. Назначили антибиотик и отпустили, как нам сказали шанса сохранить зуб не было. Знакомый врач в россии тоже сказал, что по горячим следам удалять надо, так как 12 дней еще ждать до возвращения домой - это много, но по приезду показаться стоматологу. Подскажите пожалуйста как нам правильно дальше поступить и к чему готовиться в будущем? Ведь отсутствие зуба пусть и молочного перспективы хорошей не сулит? Ряд может поехать, речь портиться, про эстетику я даже и не думаю сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Удаление зуба было верным решением, так как по снимку есть перелом корня.
В таком случае пульпа зуба погибает и становится очагом инфекции. Образуется периодонтит. И здесь в опасности находится зачаток постоянного зуба, который может пострадать. Он может прорезаться очень слабым зубом.
Сейчас вы спокойно отдыхаете 🙏
Десна постепенно заживает, но ребенку стараться в холодных бассейнах не купаться, и стараться не сидеть под кондиционерами)
По приезду вам нужно к ортодонту)
Врач проведет диагностику и скажет нужна ли вам распорка или нет. Это удерживатель места, такая небольшая пластинка с кольцом, который крепится на соседний зуб, тем самым не давая сдвинуться. Она сохраняет место для постоянного зуба) Затем уже ближе к смене, такая пластинка убирается и все))
На постоянный прикус влияние не должно оказать, не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентген снимку перелом корня, поэтому удаление зуба- правильное решение, так как сломанный молочный зуб с повреждением нерва и корня может вызвать воспаление. По приезде домой (как раз после удаления через 2 недели) рекомендуется посетить ортодонта. Он проведет диагностику и назначит удерживатель места. В области передних зубов это скорее протез с имитацией зуба. 🙏🏼Тогда зубной ряд не поедет.
Принятый ответ
Чисто по человечески ,прекрасно понимаю и сочувствую в такой ситуации.Но,судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Удалять корень надо ,но тут удаление может быть достаточно сложным и желательно,чтоб его проводил доктор с опытом, которому можно доверять. Да ,безусловно,лучше раньше удалить, но если есть сомнения в грамотности и опыте турецкого специалиста ,возможно спокойнее приехать на Родину и удалить в надёжных руках. После удаления нужна консультация ортодонта , как зафиксировать соседние зубы от смешения после удаления резца. Сейчас выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка. Только по фото, снимку и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, по снимку визуализируется перелом корня зуба. В подобных случаях удаляют молочный зуб, спасти его невозможно. После травмы погибает сосудисто-нервный пучок, корень может стать очагом инфекции, в дальнейшем страдает зачаток постоянного зуба. Тогда есть риск прорезывания зуба с дефектом . После удаления зуба (уже по приезде) проконсультироваться с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Аппарат устанавливается для того, чтобы соседние зубы не сдвинулись в сторону отсутствующего, важно сохранить место для постоянного зуба.