Валя Феварин о Дарье Феварин
Дорогие врачи ! Я прикрепляю свое последнее обращение доп файлом.. В общем спустилась я на 150 , все прелести остались , тревога , телесные ощущения в виде жжения шеи , спины , рук , тремора рук , иногда и ног, настроения нет , дрожь в теле , тошнота , аппетита нет , на 100 мг была только тревога и все. Я не хочу менять АД (снова), я читала здесь про Дарью Феварин , на какой дозировке у нее прошла тревога и прочие прелести . Сейчас 2 дня на 125 спускаюсь , док сказал до 100 спуститься (где было более менее комфортно) Что делать ? Помогите советом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Феварин повышали плавно, по 25 мг или сразу на 50 мг подняли. Дозу в 150 мг обычно делят на два приема: 50 мг в обед и 100 мг на ночь (либо вечер и ночь). Допускается также приём 150 мг сразу один раз в сутки.
Если на 100-125 сохранялась тревога, тогда нет смысла снова снижать до этой дозы
Здравствуйте Татьяна )
Феварин шаг был по 25, так и пила 100 в ночь , 50 в обед . 150 один раз выпила в один прием , на след день мне было очень плохо . На 100 я Была 2 недели , не было физ побочек , была только тревожность и страх . Что мне делать ? Скоро отпуск , через три недели , самолет 9 часов полета и сутки в поезде , я а отчаянии
И еще такой вопрос , при снижении надо прикрываться?
А 125 мг нормально переносили? Отмену можно не прикрывать ничем.
С собой в отпуск желательно взять транквилизатор.
На 125 началось усиление тревоги , реньшн она была , но не такая сильная
Как думаете ? Психолог поможет ?
Что можете сказать про дулоксетин ?
Психолог, как дополнительный инструмент - можно.
Дулоксетин эффективен при тревоге и болевом компоненте
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит понимать что к каждой дозе идет адаптация сопровождается она усилением симптомов, адаптация может длится до 3 недель к каждому повышению. Может вы рано начали снижать дозу? Если так то имеет смысл вернуться на предыдущую дозировку
Татьяна , здравствуйте)
1,5 месяца на дозе 150 была (из них неделю 175, побочило сильно ), я уже не знаю что мне делать , через 3 недели лететь в отпуск (самолет 9 часов +сутки поезд ), я переживаю очень .
На 100 я была 2 недели , потом мне подняли , есть ли такая вероятность, что мало на 100 посидела ?
Оценка состояния после 3-4 недель так как эффективность индивидуально раскрывается. Нужно пробовать. При снижение тоже прикрытие нужно, если есть симптомы.
Как думаете ? Психолог поможет ?
Что можете сказать про дулоксетин ?
Психолог в любом случае даст результат . Если вы будете качественно работать. Дулоксетин, сложно сказать, позиционируется при болевом синдроме, но и при нем не всегда помогает, тревогу убирает слабо, так что это индивидуально, кому подходит а кому нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно каждому пациенту подходит своя дозировка, поэтому сравнивать сложно. На 100мг можно было остаться еще на неделю или 2 для оценки состояния, так как это минимальная рабочая дозировка. Это с одной стороны, но, если на 150мг вы находились 1,5месяца, а тревожность сохранялась, то на дозе 100мг она также будет сохраняться.
То есть замена нужно антидепрессанта ? Феварин третий по счету
Получается, что да. Я так понимаю, что скоро отпуск, перед этим, конечно, лучше не менять. Можно рассмотреть добавление противотревожного препарата на время отпуска плюс феварин 100мг, а по приезду решать по тактике.
У вас Были пациенты, которые летали в отпуск недолеченные ?
Как думаете ? Психолог поможет ?
Да, перед отпуском я стараюсь терапию не менять, а только корректировать. В отпуске некоторым становится лучше, отвлекаются от своей тревоги. Психолог может помочь, но на это нужно время, эффект не сразу.
Что можете сказать про дулоксетин ?
Данный антидепрессант не является препаратом первого выбора при лечении тревожных расстройств, сначала группа сиозс. Если они не помогают/плохо переносятся, то переходят на сиозсн:дулоксетин, венлафаксин. Их рассматривают часто при наличии болевого синдрома.
Дело в том , что первую группу я уже наверно все перепробовала, ципралекс , Золофт, сейчас Феварин
Есть ещё пароксетин из первой группы, более мощный и эффективный, назначается не первой линией.
Ну говорят от него побочки адские , это правда ?
Побочные действия могут быть, но, если начать приём под прикрытием, то все проходит достаточно гладко. Все индивидуально, некоторые пациенты, плохо переносившие сертралин, наприер, на пароксетин заходят без проблем.