Результаты анализов

Добрый день,прошу расшифровать и дать рекомендации. Пост 170,вес 57.

Миома матки
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день!
Холестерин решила сдать,т.к на работе участились случаи смерти,связанные с данным показателем.
А железо месяца 3 назад сдавала из-за постоянной усталости,обнаружили анемию 3 степени,капали 5 раз внутривенно железо…сказали,пересдать.

Пью только магний на постоянной основе,он был дефиците.
Был дефицит Вит Д,его пила всю зиму и весну.
Больше ничего не пью.

прием магния продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-50. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 нг\мл говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - не-ЛПНП

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений важно только модифицировать образ жизни

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы

2) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Показатель может снижаться за счёт имеющийся миомы. Можно обсудить лечащим врачом после восстановления запасов прием железа во время менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Не было погрешности в диете накануне сдачи анализов?
Отмечается повышение общего холестерина, фракция ЛПНП (атерогенный холестерин) повышен, хороший холестерин(ЛПВП) достаточно высокий, что снижает риск развития атеросклероза.

Триглицериды высоковаты, возможно была погрешность в диете или есть нарушение оттока желчи. Желательно провести узи брюшной полости для оценки состояния желчевыводящих путей

Здравствуйте,нужно было соблюдать диету накануне сдачи анализов на холестерин?
УЗИ брюшной полости делала месяца 2 назад,все в норме.
Спасибо за ответы!

Да, триглицериды и холестрин могут повышаться, если накануне сдачи были погрешност в питании. Желательно за неделю до сдачи исключить жареную, жирную, острую пищу, фастфуд

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите ранее был ферритин такой же низкий? Делали узи сосудов головы и шеи?

Доброе утро,феритин и железо были низкими,ставили анемию 3 степени.
Капали 5 раз железо в/в.
Спустя 2 месяца пересдала анализы.
УЗИ сосудов головы и шеи не делала.

Поняла вас🙏🏼❤️
Чтобы найти причину снижения ферритина врачи могут рекомендовать сделать УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Месячные обильные , нет геморроя?
Также врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз и решить какой из препаратов , указанных выше начать принимать 🙏🏼❤️

Геморрой удалили лазером прошлой зимой,месячные очень обильные,назначили прием кок.

Поняла вас, скорее причина в месячных 🙏🏼❤️ в таких случаях если даже на фоне кока месячные будут достаточно обильными врачи могут рекомендовать для начала достигнуть хорошего уровня ферритина, а затем принимать препарат только во время месячных, чтобы не допускать такого снижения 🙏🏼