Обильные срыгивания
После кормления смесью начинаются обильные срыгивания фонтаном. Выходит почти весь объем смеси. Ребенок полностью на искусственном вскармливании. Родился на 36 неделях 2770гр, сейчас 1.5 месяца весит 3400гр. Срыгивает как в состоянии покоя, так и при попытке выставить его столбиком. Срыгивает сразу и потом в течении пары часов. Так же замечали у него подрагивания подбородка, рук и ног в спокойном состоянии
добрый день, Дарья! С какого возраста ребеночек на смеси? какую смесь даете, не рассматривали с педиатром прием антирефлюксной смеси? Помимо срыгиваний и плохой прибавки в весе, что ещё беспокоит по состоянию ребёнка?
по результатам узи ничего критичного нету, лишь признаки того, что ребенок перенес гипоксию в период беременности или родов, данные изменения причиной срыгиваний и нарушений набора веса являться не могут.
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день, ребенок на смеси с рождения, мне по состоянию здоровья выписывали много лекарств несовместимых с кормлением (последствия тяжёлой приэклампсии) сначала питались Нутрилон, но с него совсем не набирали вес, сейчас нам педиатр порекомендовал попробовать Симелакт. Ребенок стал беспокойным, я списывала на то что он не наедается, так как все срыгивает. Про антирефлюксные смеси не говорили, потому что при последнем визите к педиатру таких сильных срыгивания не было.
Принятый ответ
поняла Дарья, с набором веса действительно проблемы, в таких ситуациях очно с педиатром рассматривают антирефлюксные смеси, они часто содержат камедь рожкового дерева, которые предотвращают срыгивания. Что касаемо результатов нсг -отклонения есть, но они не причина срыгиваний, узи стоит повторить через 2 месяца в динамике. Также обязательно после кормления малыша держим столбиком как можно дольше, если вы этого не делали, чтоб вышел воздух
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам нсг выявлены ликвородинамические нарушения ( то есть ликвора больше нормы, из-за чего расширены боковые желудочки мозга). Выявлены признаки гипоксии мозга.
Симптомы, которые Вы описываете, при условии исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта, могут быть при повышении нервной возбудимости.
Необходима очная консультация невролога и педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую смесь кушает малыш? Сколько выпивает на один приём пищи? УЗИ желудка не делали? В ночное время тоже срыгивает? По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности ( жидкости в головке больше нормы) и последствия перенесенной гипоксии ( кислородного голодания).
Здравствуйте !
Прибавка веса достаточная.
Тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Скажите пожалуйста очно офтальмолог смотрел ребёнка ?
Пробовали заменить смесь ?
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков и признаки перенесенной гипоксии.
На развитие ребенка подобные изменения не влияют, причиной Ваших жалоб на срыгивания быть не могут, лечение по этому поводу не требуется.
В настоящее время следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 3-х месяцев.
Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Такие изменения такую клинику давить не должны. По возможности нужна консультация гастроэнтеролога а от этого отталкиваться на патологию нервной системы не похоже но более точно можно сказать после очного осмотра. Как ребенок набирает вес?