Анализы после родов
Здравствуйте. посмотрите пожалуйста анализы, расшифруйте, может витамины посоветуете. Анализы сдала поздно спустя 9 мес. после родов т.к. не в платной, ни в бесплатной клинике мне об этом не сказали, что их нужно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в приложенных анализах снижен витамин Д, можно рекомендовать 5000 МЕ до 12 часов дня, 1 мес, далее контроль уровня витамина Д. Повышен ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога, для исключения гипотиреоза. Есть незначительные отклонения в холестерине, рекомендуется консультация терапевта, эти отклонения не критичны. Так же рекомендуется ферритин, общий анализ крови, для исключения анемии. Из витаминов можно рекомендовать Элевит, Фемибион, которые принимают на фоне кормления, даже если женщина не кормит. Ничего критичного по анализам нет.
Здравствуйте. В анализах должен быть ферритин. С ним как обстоят дела?
Увидела, идеальный ферритин, не менее 60 желательно, в анализе как раз норма.
Принятый ответ
Добрый день
При подобных результатах можно предполагать, что имеется повышение ТТГ (рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о необходимости назначения эутирокса) и повышен уровень холестерола. В подобных случаях рекомендуют ограничить животные жиры в рационе питания.
По поводу дефицита витамина Д рекомендуют 5000 МЕ Вигантола ежедневно на месяц, далее 2000 ме постоянно
Здравствуйте. А ферритин в каком состоянии?
В норме. Норма от 30
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов повышен ТТГ-рекомендуется консультация эндокринолога.
Снижен вит Д, рекомендуется прием вит Д в дозировке 5000 ме/сут месяц, далее профилактическая дозировка 2000 ме/сут длительно.
Есть изменения в показателях фракций холестерола- рекомендуется консультация терапевта.
Остальные показатели в норме, ферритин тоже.
Принятый ответ
Добрый день! Изучив ваши анализы, хочу обратить ваше внимание на несколько пунктов:
Витамин D: Ваш уровень витамина D оказался ниже нормы. Для его восполнения предлагается принимать по 5000 МЕ ежедневно, желательно до обеда, на протяжении месяца. Затем мы повторим анализ, чтобы оценить динамику.
ТТГ: Отмечено повышение уровня ТТГ. Это может указывать на необходимость консультации с эндокринологом, чтобы исключить или подтвердить гипотиреоз.
Общая картина по анализам не вызывает серьезных опасений.
Здравствуйте. Стоит ли сделать узи щитовидка перед посещением эндокринолога? или можно определить без узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие. Функция почек, печени, железо и ферритин — в норме, анемии нет. Витамин D снижен, стоит восполнить, обычно рекомендуют 2000 МЕ/сут ежедневно, повторный контроль через 3 мес. Липиды: общий холестерин и ЛПНП слегка выше нормы, обычно это нормализуется при уменьшении насыщенных жиров в питании, увеличении овощей, рыбы и регулярной активности; медикаменты не нужны. ТТГ немного повышен при нормальном Т4, характерно для послеродового периода. Нужно сдать антитела к ТПО. Если они положительные, то наблюдение у эндокринолога. Йод только если антитела к щитовидке не повышены.
Берегите себя 🍀
Здравствуйте. То есть пока сдать антитела, посещать эндокринолога не нужно? А если записаться к эндокринологу он меня направит сдавать антитела и на узи?
Да, пока можно просто сдать АТ‑ТПО.
Если антитела высокие, тогда уже идёте к эндокринологу, он при необходимости назначит УЗИ и лечение. Если антитела нормальные — можно просто наблюдать ТТГ раз в 3–4 месяца.
К эндокринологу идти сейчас не обязательно, но можно записаться, тогда он сам направит на АТ‑ТПО и УЗИ.
хорошо, спасибо