Сильная слабость и сонливость

Здравствуйте! Моему сыну 30 лет, около месяца его беспокоит слабость. Очень быстро устает от обычных, привычных дел. Слабость появилась месяц назад, но еще мог что то делать, но в последние несколько дней она усилилась, появилась сонливость. Вроде ночью хорошо поспал, а днем опять ложится спать. Аппетит снижен.Так же стали посещать различные тревожные и дипресивные мысли, апатия и моментами безразличие. Еще каждый день дергается глаз уже месяц. Стрессов не было. Сдал анализы, вижу понижен креатинин. Насколько это серьезно? Может ли это быть причиной недомоганий и в чем еще может быть причина? Как избавится от слабости, которая не дает полноценно жить?

нет
30 лет

Здравствуйте, так могут проявлять себя дефицитные состояния. Обычно рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на витамин Д, витамины группы В и цинк. По имеющимся анализам патологии нет. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, а могут ли эти дифициты вызывать такое психическое состояние?

Да, такое возможно

Здравствуйте.

В общем анализе крови все в пределах нормы:
Гемоглобин хороший-нет анемии;
Лейкоформула в норме-нет воспаления;
Тромбоциты в пределах нормы.

Срб в пределах нормы, что также исключает воспалительный процесс.
Ферритин в норме.
Гормоны щитовидной в норме.

Одной из причин снижения креатинина является малое количество мышечной массы (худощавых людей например) или же питание бедное белком.

Скажите что то из этого присутствует?

Так как помимо слабости имеются тревожные мысли, то высока вероятность что это все взаимосвязано, рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию Hads

https://psytests.org/depr/hads.html

Кенюль, имеется лишний вес, питание в норме. Какие еще могут быть причины? какие анализы досдать может?

Поняла вас, в любом случае снижение креатинина чаще всего носит доброкачественный характер, опасность несетего повышение , а не понижение . Креатинин содержится больше всего в мышечной ткани , а не жировой, поэтому при лишнем весе и малой мышечной ткани так же может быть снижение

Вы указали, что «Так же стали посещать различные тревожные и дипресивные мысли, апатия и моментами безразличие» поэтому рекомендуетчя пройти тест

Из анализов досдать витамин д, витамин в 12 и фолиевую кислоту

Кенюль, psytests.org/result?v=depE2eX тест прошел. из витаминов принимать начал вит д, в12, омега 3, цинк, аспартам. но помоему на этом фоне слабость ухудшилась.

Принятый ответ

Ирина, Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии. Диагноз может поставить только специалист по совокупности факторов, но необходимо обратить внимание , что высока вероятность депрессивного расстройства у вашего сына. Рекомендуется получить консультацию психотерапевта

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение креатинина-это клинически не значимо, для нас важно повышение данного показателя.
Учитывая симптомы вашего сына можно предположить дефицит витаминов и гормонов, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: Вит Д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также гормоны мужского профиля: тестостерон, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, и глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ). Также в список входят эстрадиол, дигидротестостерон и прогестерон.
Скажите сможет ли сын пройти тест hads и написать полученный результат мне?

Афсана Ровшановна, psytests.org/result?v=depE2eX

Принятый ответ

Ирина спасибо за ответ 🙏🏼❤️
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне депрессии нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Приложенные результаты в пределах нормы.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.

Евгения Сергеевна, откуда мог взяться тревожный синдром, стрессов не было.

В данном случае пациент мог не все обсуждать с вами.
Поэтому пройти тест рекомендуется конкретно пациенту.

Евгения Сергеевна, psytests.org/result?v=depE2eX

Спасибо за предоставленный результат.
По результатам теста присутствуют признаки нарушения психоэмоционального состояния : депрессии и менее выражена тревожность.
В таком случае рекомендуется консультация психиатра/ психотерапевта, при отсутствии данных специалистов возможно невролога.

Евгения Сергеевна, а проблемму слабости как решить? Какие анализы еще сдать?

Принятый ответ

В данном случае дополнительных анализов не рекомендуется сдавать.
Признаков анемии по результатам нет.
Показатели щитовидной железы в пределах нормы.
Основные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте!

Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах. Снижение креатинина может свидетельствовать о снижение мышечной массы, недостатке употреблении белка в пищу. Белка , желательно, употреблять не менее 80-90 грамм в день

Его снижение вполне обосновано на фоне сниженного питания.

Описанные симптомы очень схожи на проведение депрессивного состояния. Дефициты витаминов, минералов сами по себе такое состояние не вызывают, но могут ухудшить общее самочувствие.

Депрессия - это не просто грусть или плохое настроение. Это состояние , которое бьет и по телу, и по мыслям.

- Потеря энергии - это не лень, а именно биохимически обусловленный упадок сил.

- Потеря радости - апатия и безразличи. То , что раньше приносило удовольствие, перестает интересовать.

- Тревожные и депрессивные мысли - это три основных составляющих депрессивного состояния

Депрессия не всегда приходит после какой-то трагедии . Иногда она развивается из-за хронического переутомления , внутреннего нерешенного конфликта или просто из-за сбоя в работе нейромедиаторов в мозге.

Лучше всего будет обращение к врачу-психотерапевту. Это такие же врачи , как кардиологи или эндокринологи , только они специализируются на работе нервной системы.

Врач , скорее всего, предложит два основных момента, это либо медикаментозная поддержка. Современные антидепрессанты помогают восстановить химический баланс в мозге . Они возвращают силы, убирают тревогу и позволяют человеку снова почувствовать себя собой .

Либо когнитивно - поведенчкая терапия. Разговоры со специалистом помогают разобраться в причинах такого состояния, научиться справляться с трудными мыслями и изменить модели поведения 🙏

Правильно ли я поняла, что слабость от дипресии? Может надо какие еще анализы сдать, чтоб исключить болезнь?

Принятый ответ

Да, к сожалению, есть три составляющих депрессии, которые очень четко прослеживаются - это снижение настроение ( гипотимия), моторная заторможенность ( физическая усталость , нежелание что-то делать), замедление мышления ( возникновение тревожных мыслей )

Можно , конечно, оценить витамины группы В, витамин Д, но, честно говоря, лично я явных показаний к этому не вижу. По общему анализу крови признаков воспалительных процессов нет, срб в норме, тропонины в норме. То есть дело, скорее всего, именно в голове. Лушче постараться найти хорошего психотерапевта, которому будет доверять сын, чтобы полностью проработать состояние