Месячные уже 11 день идут

Добрый день. Всегда по части гинекологии не было никаких вопросов. Но 14 июня мне пришлось выпить препарат экстренной контрацепции. В итоге месячные пришли на 2 неделе позже и идут уже 11 день. Я бы не сказала, что они идут обильно, но мажутся , тем не менее идут. Препарат Ella. Я пила в первый раз никогда ранее препараты экстренной контрацепции я не пила. На 9день месячных пошла к гинекологу , сделали узи. Сказали что все ок, но есть киста на правом мясники 2,5 см. Сказал врач, что это не страшно и она может пройти сама по себе в течении не кольких циклов. С маткой все в порядке , все в норме. Сказали, что проблем никаких нет. И это просто побочный эффект от эк. Ждать окончания, они должны закончиться. Но вот сегодня уже 11-ый день и они не заканчиваются. Низ живота переодически немного ноет. Но слегка и не постоянно. Подскажите что делать? И вообще действительно ли от препарата может быть такая побочка?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно с вашим лечащим врачом,что на фоне препаратов экстренной контрацепции такое может быть.
При их приеме бывают сбои менструального цикла,но постепенно цикл восстанавливается.
Для уменьшения кровянистых выделений,нужно начать кровоостанавливающие транексам 500 по 2 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они идут уже 13 дней и не заканчиваются
Но они же должны закончиться
Я записалась к врачу
Но меня это сильно беспокоит
Неужели от таблетки может быть такой эффект

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, самым частым побочным эффектом от приема препаратов экстренной контрацепции является нарушение менструального цикла. Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу.
Для прекращения кровянистых выделений из половых путей обычно назначают кровоостанавливающие препараты , например , таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но уже 13 дней и месячные до сих пор идут и не прекращаются. Я уже не знаю , что делать. Записалась на прием к врачу, но неужели от эк может быть такое

Да, такое встречается очень часто на фоне приема препаратов эк. Для остановки кровянистых выделений написала выше что можно предпринять.

Принятый ответ

Добрый день! Конечно после приема экстренной контрацепции может быть нарушение цикла, в том числе как вы описываете. Но так же навсякий случай надо и беременность внематочную исключить- сделать минимум тест или сдать хгч (по узи не всегда видна). если нет беременности выделения незначительные, то можно понаблюдать еще 3-4 дня и если не пройдут повторить узи, решить принимать транексам или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, после приема препаратов ЭК действительно часто бывают такие побочные эффекты, как нарушение цикла, не переживайте.
Циклы обычно восстанавливаются самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Для остановки кровянистых выделений можно использовать Транексам 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто сегодня уже 13 дней и они не прекращаются. Они также идут.
Но в прошлом месяце такого не было. И не было никогда в принципе. Я уже не знаю что делать и меня окутывает паника. В четверг иду к врачу. Но неужели такой эффект может дать эк

Из-за наличия кисты мазня может быть длительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как это прекратить они же должны закончиться , но не заканчиваются

Рекомендации выше про Транексам остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже похоже на кровотечение чем на менструацию
Болей никаких нет просто идут и все
Не заканчиваясь

Кровотечение это когда большая ночная прокладка полностью наполняется за 1-1,5 часа и это длится 2 часа подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мини тампон у меняю каждые 2 часа ,потому что он наполняется
И кровь алого цвета. Она похоже больше на кровь из пальца, чем на менструальную

Транексам 1000 мг 3 раза в день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я думала, что они закончиться сами
Но они не заканчиваются
Я записалась к врачу
И была у врача
Но самостоятельно но они не заканчиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели таблетка так смогла спровоцировать
В прошлом месяце месячные были обычные как и всегда

Вам следует начать кровоостанавливающую терапию, сами по себе выделения могут не пройти, так как был прием препарата ЭК и есть функциональная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С кистой что делать? Ее никогда не было раньше
Врач сказал подождать может сама пройти Но меня это настораживает

Киста функциональная , они проходят самостоятельно. Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормональные нарушение могли спровоцировать кисту?
Что могло ее спровоцировать
Никогда такого не было

Да, после приема ЭК могла образоваться киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за консультацию
Надеюсь, что ничего страшного не будет

Пожалуйста. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация.
Цикл сам наладится в течении трех месяцев, не пугайтесь если будут продолжаться например межменструальные выделения или будут задержки. Уменьшить объем выделений рекомендуют с помощью кровоостанавливающих, например транексама 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней . Так же после полового акта через 10 дней рекомендуют сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они идут уже 13 дней и не заканчиваются
Уже не знаю , что и думать
Записалась к врачу
Но что делать ? Они же должны закончиться . Неужели от таблетки может быть такой результат

Здравствуйте
Да , к сожалению может
Вы начали принимать кровоостанавливающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, еще не начала в надежде что они прекратятся сами , но видимо прийдется

Да , важно начать прием кровоостанавливающих
После завершения выделений рекомендуют сдать ОАК посмотреть гемоглобин