Опасен ли герпес для новорожденного
Ребенку ровно месяц. Сегодня на подмогу приехала бабушка, а у нее на губах простуда (герпес). Я предупредила чтоб была аккуратна с ребенком, но в итоге она носит ее на руках и дочь прижималась головой к ее губам. Плюс все равно происходит взаимодействие. У меня есть был герпес до беременности и один раз выскочил во время (на сроке 8-9 недель). Какие риски для младенца? Я просто слышала ужасы про поражение мозга, уже вся извелась.
Здравствуйте. У всех есть вирус герпеса или почти у всех, не переживайте, рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целовать бабушке, не облизывать детские соски, игрушки, ложечки и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Если у мамы высыпал герпес, то вирус давно был в организме, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Можно не переживать из-за того что ребенок может заразиться? Просто бабушка ее и на руках носит.
Принятый ответ
не переживайте сейчас. Здоровья и Удачи!
Благодарю
Здравствуйте!
Вероятно малышу передались антитела от мамы, но всё равно необходимо соблюдать меры профилактики.
Бабушке объяснить, чтобы подходила к ребёнку в маске, малыша не целовать, руки мыть с мылом.
Здравствуйте
Сколько по времени герпес у бабушки? Как правило - если 1-2 дня, риск снижен, вирус содержится в пузырьках - если уже вскрываются, то соответственно вирус выделяется в больших количествах
Необходимо соблюдать личную гигиену - по минимуму контактировать лицо - лицо , почаще мыть ручки, ношение маски.
Если ребенок на ГВ, то учитывая, что герпес был у мамы, то антитела передаются и ребенку, а это дополнительная защита
Вирус герпеса опасен чаще всего именно для детей с ослабленным иммунитетом
Благодарю, ребенок на ГВ.
Бабушка теперь не хочет брать ребенка на руки из-за того, что я сказала про герпес ей. Может она носить ее на руках?
У бабушки только выскочил герпес утром перед приездом
Брать на ручки можно, главное ручки помыть, маску, и лицо к малышу не приближать
Герпес передается все таки при тесном контакте
Благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте.
Наиболее опасен герпес врождённый или приобретённый в первые дни жизни, во время родов.
В дальнейшем у малыша есть антитела, которые передаются от мамы ещё внутриутробно и с грудным молоком.
Обычно этих антител хватает на первые 9 месяцев жизни, поэтому малыши в раннем возрасте очень редко болеют герпесом
Но так как есть контакт, бабушке рекомендуется не целовать малыша, не облизывать соски/бутылочки, на элементы с корочками наносить ацикловир мазь, чаще обрабатывать руки
Благодарю!
То есть запрещать бабушке брать малышку на руки не надо? А то она уже обиделась, что я ей сказала про герпес.
Не опасно это для малышки?
Минимальные риски есть, поэтому лучше бабушке,при ношении на руках, надевать маску.
Так как заразить можно именно при близком контакте,когда из пузырьков выделения.
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌺
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют соблюдать гигиенические мероприятия, то есть бабушке ходить в маске, руки мыть часто
Вероятнее всего, по описанию ребёнку передалось от мамы антитела к данному заболеванию , это защитный механизм организма, и в таких случаях рекомендуют только соблюдать гигиенические мероприятия
Здравствуйте!
Не переживайте.
Герпес действительно опасен для младенцев, особенно в первые 6 недель жизни, так как их иммунная система ещё очень слаба. Однако:
если у вас есть антитела к герпесу (вы болели им до беременности), то через плаценту вы передали ребёнку защитные антитела, которые снижают риск тяжелого течения.
Главный путь заражения для новорождённого - не контакт с губой бабушки, а попадание вируса на слизистые (рот, глаза) или повреждённую кожу.
Соблюдайте гигиену. Бабушке не целовать. Руками не трогать очаги,а затем малышку
Благодарю! То есть запрещать бабушке носить ребенка не надо? Получается она все равно же с ней практически лицо к лицу.
Ребенок полностью на ГВ, если что
Принятый ответ
В идеале пока у бабушки активные высыпания (пузырьки, корочки) – лучше минимизировать близкий контакт.
Да, даже без поцелуев есть риски:
К примеру, если она трогает свои губы, а потом прикасается к ребёнку (например, поправляет одежду, касается его ручек, которые он потом тянет в рот).
Но!Если бабушка соблюдает меры предосторожности, носить ребёнка можно(но не прижимать к лицу!).