Опасен ли герпес для новорожденного

Ребенку ровно месяц. Сегодня на подмогу приехала бабушка, а у нее на губах простуда (герпес). Я предупредила чтоб была аккуратна с ребенком, но в итоге она носит ее на руках и дочь прижималась головой к ее губам. Плюс все равно происходит взаимодействие. У меня есть был герпес до беременности и один раз выскочил во время (на сроке 8-9 недель). Какие риски для младенца? Я просто слышала ужасы про поражение мозга, уже вся извелась.

Нет
31 год

Здравствуйте. У всех есть вирус герпеса или почти у всех, не переживайте, рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целовать бабушке, не облизывать детские соски, игрушки, ложечки и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Если у мамы высыпал герпес, то вирус давно был в организме, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать из-за того что ребенок может заразиться? Просто бабушка ее и на руках носит.

Принятый ответ

не переживайте сейчас. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!
Вероятно малышу передались антитела от мамы, но всё равно необходимо соблюдать меры профилактики.
Бабушке объяснить, чтобы подходила к ребёнку в маске, малыша не целовать, руки мыть с мылом.

Здравствуйте
Сколько по времени герпес у бабушки? Как правило - если 1-2 дня, риск снижен, вирус содержится в пузырьках - если уже вскрываются, то соответственно вирус выделяется в больших количествах
Необходимо соблюдать личную гигиену - по минимуму контактировать лицо - лицо , почаще мыть ручки, ношение маски.
Если ребенок на ГВ, то учитывая, что герпес был у мамы, то антитела передаются и ребенку, а это дополнительная защита
Вирус герпеса опасен чаще всего именно для детей с ослабленным иммунитетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, ребенок на ГВ.
Бабушка теперь не хочет брать ребенка на руки из-за того, что я сказала про герпес ей. Может она носить ее на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У бабушки только выскочил герпес утром перед приездом

Брать на ручки можно, главное ручки помыть, маску, и лицо к малышу не приближать
Герпес передается все таки при тесном контакте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте.
Наиболее опасен герпес врождённый или приобретённый в первые дни жизни, во время родов.

В дальнейшем у малыша есть антитела, которые передаются от мамы ещё внутриутробно и с грудным молоком.
Обычно этих антител хватает на первые 9 месяцев жизни, поэтому малыши в раннем возрасте очень редко болеют герпесом

Но так как есть контакт, бабушке рекомендуется не целовать малыша, не облизывать соски/бутылочки, на элементы с корочками наносить ацикловир мазь, чаще обрабатывать руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!
То есть запрещать бабушке брать малышку на руки не надо? А то она уже обиделась, что я ей сказала про герпес.
Не опасно это для малышки?

Минимальные риски есть, поэтому лучше бабушке,при ношении на руках, надевать маску.
Так как заразить можно именно при близком контакте,когда из пузырьков выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют соблюдать гигиенические мероприятия, то есть бабушке ходить в маске, руки мыть часто
Вероятнее всего, по описанию ребёнку передалось от мамы антитела к данному заболеванию , это защитный механизм организма, и в таких случаях рекомендуют только соблюдать гигиенические мероприятия

Здравствуйте!
Не переживайте.
Герпес действительно опасен для младенцев, особенно в первые 6 недель жизни, так как их иммунная система ещё очень слаба. Однако:
если у вас есть антитела к герпесу (вы болели им до беременности), то через плаценту вы передали ребёнку защитные антитела, которые снижают риск тяжелого течения.
Главный путь заражения для новорождённого - не контакт с губой бабушки, а попадание вируса на слизистые (рот, глаза) или повреждённую кожу.

Соблюдайте гигиену. Бабушке не целовать. Руками не трогать очаги,а затем малышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! То есть запрещать бабушке носить ребенка не надо? Получается она все равно же с ней практически лицо к лицу.

Ребенок полностью на ГВ, если что

Принятый ответ

В идеале пока у бабушки активные высыпания (пузырьки, корочки) – лучше минимизировать близкий контакт.
Да, даже без поцелуев есть риски:
К примеру, если она трогает свои губы, а потом прикасается к ребёнку (например, поправляет одежду, касается его ручек, которые он потом тянет в рот).

Но!Если бабушка соблюдает меры предосторожности, носить ребёнка можно(но не прижимать к лицу!).