Ферретин и железо
Здравствуйте, сдала анализы «чек-ап анемия», ферретин - 29, уровень витамина Д - 14,6 мой рост 154, вес 44 Подскажите пожалуйста, какие препараты железа пить в моём случае? И какие таблетки витамина Д? Из железа почти 2 месяца ничего не принимаю, до этого пила Ферретаб по 1капсуле в день, на протежении 3х месяцев по совету фельдшера (гемоглобин со 111 поднялся до 114)
Здравствуйте!
Ферритин несколько снижен, он отражает депо железа; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема), гемодиету. Согласно последним исследованиям для комфортной переносимости и усвоения рекомендуют приём через день.
Для коррекции вит.Д (при уровне менее 20) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 8 недель с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).