Что вас беспокоит?
Консультация по результатам анализов
Здравствуйте! Прошу посмотреть мои анализы и дать комментарии , нужен ли мне очный визит к гематологу . 1) очень беспокоит, что в общ анализе понижены многие значения , указывают ли такие отклонения о нарушении кроветворения 2) за последнее время повышение меди в крови . Никакие добавки с медью не принимаю! 3) ионизированный кальций повышен. Стоит ли переживать? 4) стали появляться синяки на теле при небольших ушибах, ранее такого не было 5) 2 месяца принимаю Велаксин 150/сутки . ( в связи с перманентными головокружениями обоснованными внутренней тревогой) Сначала приема Велаксина ( субъективно) стали болеть внутренние мышцы бедра-приводящие и связки, изменений спустя 2 месяца приема АД не вижу ( что касается ног, так и болит внутренняя часть бедра) при ходьбе норм, боль сильная , когда меняю положение сидела/встала, лежала/ встала . Головокружения при приеме АД прошли . У неврологов прошла все возможные инструментальные обследования -без особенностей, ревматологи тоже своего не находят . Может посоветуете вектор, куда обратиться с проблемой ног ..? У меня лет 5 повышенный холестерин 7-8 .. по доплеру сосудов шеи и нижних конечностей-пока без изменений . Может ли холестерин быть причиной моих болей внутренних мышц бедра ? Или это такая реакции мышц на прием Велаксина? 6) последние пол года эстроген был понижен ок 50ти и скудный, но регулярный цикл. Последние 2 цикла ставлю свечи утрожестана сдала эстроген на 3 день цикла он у меня за 700 перевалил … Опять же вопрос про Велаксин.. может он так повлиять на повышение эстрогена?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс. Незначительное снижение может быть временным явлением на прием препаратов или на фоне хронических патологий.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Система свертывания и внутренние органы также справляются со своими функциями. Опасного ничего не выявлено.
Прием Велакмина, гормональные колебания , слабость сосудистой стенки могут вызывать повышенное образование синяков.
Для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть вариант приема аскорутина.
Холестерин требует динамического наблюдения. Для исключения венозной недостаточности как причины дискомфорта в ногах лучше выполнить уздг сосудов нижних конечностей. Если будут признаки варикоза- могут быть показаны венотоники.
Здравствуйте! Спасибо за ответ .
Уздг делаю регулярно, без изменений ттт…
Для профилактики детралекс каждые 3 месяца.
Думаю, у меня не венозная недостаточность дает боль в пах.., это какие-то мышечные или скелетные изменения, ( причем не со стороны позвоночника ( он весь обследован и с контрастом и без) ) а вот какие никто установить не может 😔
Иногда боли дают холестеринснижающие препараты. Если боль появилась с начала приема антидепрессантов, то логичнее отменить Велаксин и понаблюдать за состоянием и жалобами. Возможно, станет лучше.
Спасибо 🙏🏻
Всех благ вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в крови.
Оак спокойный.
Коагулограмма в пределах нормы. Свертывающая система работает хорошо.
Появление синяков наиболее часто связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки или приёмом некоторых лекарств. АД могут быть причиной синячковости и боли в мышцах.
Медь в пределах нормы.
Уровень кальция может повышаться при приеме витамина д и кальция. В подобной ситуации препараты отменяются, рекомендуется соблюдение водного режима, контроль кальция в динамике.
Здравствуйте, благодарю за ответ 🙏🏻
Я не принимаю кальцийсодержащих препаратов и вит Д не принимала ок 3 мес перед сдачей.
Если ориентироваться на Паратгормон , он у меня в норме. Стоит ли предавать значение повышению ионизированного кальция при норме других показателей?
Спасибо!
Параметр можно взять на контроль. При сохранении повышения проконсультироваться с эндокринологом.
Похожие вопросы по теме
- 29 Августа 201918 ответов
- 26 Мая 202127 ответов
- 31 Марта 202310 ответов
- 9 Апреля 20245 ответов