Применение препаратов

Здравствуйте,эко 7 день после переноса хгч положительный,тест тоже, в поддержке кроме эстрогенов и прогестерона есть тромбо асс 100 и клексан 0,4. Вчера вышел розовый утрожестан по препаратам добавили транексам, вопрос: могло ли тромбо асс или клексан вызвать кровянистые выделения?и нужно ли их отменять

33 года

Здравствуйте, тромбоасс и клексан кроверазжижающие препараты. Поэтому поддерживать кровоточивость они могут. Во время активного кровотечения отменяются на время все кроверазжижающие препараты по согласованию с очным врачом.

Уточните,какие показания для аспирина и низкомолекулярных гепаринов у вас? Какой суммарный балл по шкале риска тромбозов? Были ли неудачи беременности ранее, тромбозы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед переносом был понижен ачтв,и 4 попытки без имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите сейчас повышен протромбин это говорит о жидкой крови?

Гормоны, воспаления, хронические патологии, прием некоторых других препаратов могут понижать АЧТВ, показанием к назначению аспирина и клексана изменения в коагулограмме не являются. Есть четкий регламент на который стоит ориентироваться ( RCOG)

Повышенный протромбин говорит о повышенной активности работы системы свертывания, это норма у беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет сильного кровотечения,пока не отменять препараты?если честно я не знаю зачем они назначались, наверное на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще был повышен гомоцистеин

На повышенный гомоцистеин назначается повышенная доза фолиевой кислоты. Уточните , пожалуйста, у лечащего врача целесообразность приема кроверазжижающих и показания к ним. Иначе не разобраться. "На всякий случай" они точно не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия подскажите пожалуйста, клексан я знаю что не накапливается, а тромбо асс имеет свойство накапливаться? Если я например вместо 100 буду принимать 50 для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается эко на згт это не всегда показатель к применению кроверазжижающим ?

Только если есть такой серьезный диагноз как синдром гиперстимуляции яичников может быть показанием к клексану при ЭКО . Отменить, заменить препараты заочно невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо за консультацию 😊

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
Показатели коагулограммы в пределах допустимых значений.
Антиагреганты и антикоагулянты оказывают кроверазжижающее действие. Если появляются кровянистые выделения, их отменяют.
Антикоагулянты должны назначаться строго при высоком риске тромбозов по шкале RCOG. Они не способствуют имплантации, вынашиванию беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна,а такие дозы не считаются профилактическими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клексан 0,4
Тромбо асс 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могут ли эти препараты как то негативно сказаться на имплантации ?

Для клексана дозировка профилактическая. У тромбо АСС нет такого понятия как профилактическая или лечебная.
Любые дозировки могут способствовать подкравливанию.
Антикоагулянты не влияют на имплантацию.
В плане аспирина, есть европейские исследования об улучшении вынашивания у женщин с многократными потерями при приема аспирина. Но в российских клинических рекомендациях это не прописано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Анна спасибо 🙏если я его сейчас отменю страшного ни чего не произойдет исходя из анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или хотя бы уменьшу на 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что протромбин повышен не значит что кровь жидкая?

Это необходимо обсуждать с лечащим врачом. Онлайн отменить или изменить дозировку нельзя (согласно законодательству)

Принятый ответ

Повышенный протромбин по квику, наоборот, говорит об активной работе свертывающей системы.
Его уменьшение будет говорить о недостаточном свертывании крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Анна спасибо🙏