Экстренная контрацепция во время ГВ
Здравствуйте! Случился не защищенный ПА с мужем с семяизвержением. Беременность не желательна, т.к. ребеночку нашему 3 месяца. Ребенок на смешанном вскармливании, грудь берет совсем чуть-чуть, можно сказать, только для засыпания. Хочу принять средство ЭК. Подскажите, какое лучше, и на какое время нужно отказаться от ГВ? Менструация восстановилась через 2 месяца после родов. Сейчас 13 день цикла, цикл 28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях допустим прием постинора, при приеме данного препарат стоит сделать перерыв в кормлении не менее 12 часов, далее кормить можно продолжать. На фоне ГВ можно установить ИМПЛАНОН, это чисто прогестиновый контрацептив, разрешен на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием препаратов для экстренной контрацепции на основе левоноргестрела (например ,Эскапел) допустимо применять при ГВ ,так как в грудное молоко препарат практически не выделяется ,если уж совсем перестраховаться ,то прервать гв достаточно на 8 часов
Если с момента незащищенного полового акта прошло не более 72 часов ,а в идеале 24 часа ,то можете его принять
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте е-лактация
Принятый ответ
Здравствуйте,в таком случае в течении 72 часов после полового акта, чем раньше-тем лучше необходимо принять на выбор: постинор,эскапел,женале .
После приема препарата в течении суток не кормить Ребенка грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать препарат экстренной контрацепции в первые 72 часа после полового акта . Из препаратов обычно дают предпочтение эскапелу. Важно знать что после приема препаратов экстренной контрацепции могут быть нарушения цикла . Они могут проявляться в воде задержек и межменструальных выделений, пугаться не стоит . После приема препарата ЭК достаточно прервать гв на 8 часов .
При ГВ можно рассмотреть контрацепцию в виде : чарозетты или лактинет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы на смешанном вскармливании, и грудь — в основном для засыпания — приём Эскапела / Постинора вполне допустим.
После приёма — перерыв 8–24 часа от грудного вскармливания (лучше 24).
Молоко желательно сцедить и вылить после приёма.