ХПН у кошки 20 лет.
Добрый день. Очень прошу помощи. Моей кошке 20 лет, уже несколько лет стоит диагноз ХПН. Вчера при нас у нее случился эпилептический припадок впервые. Свозили в клинику (пока ехали случился еще один приступ). Сдали кровь ( прикрепила) и пообщались с неврологом. Невролог выписала Амлодипин 5 мг ( 1/8 таблетки в день). Сказала понаблюдать неделю и каждый вечер возить кошку на измерение давления. Тк приступы могут быть связаны с повышенным давлением на фоне ХПН. Сегодня кошка не спала всю ночь. Ходила по квартире туда-обратно. Почти не пила и не ела (только водичку из корма в пакете). Перестала ходить совсем в лоток. За ночь написала больше 10 раз в разных местах квартиры. Взгляд пустой. Почти не реагирует ни на что. Выставили лоток в коридор- не видит, проходит мимо, спотыкается. Задние лапы еле идут.. Сегодня пойдем к терапевту и планируем сделать УЗИ брюшной полости. Мы очень переживаем. Как помочь нашей кошке? Что сделать, чтобы она перестала ходить и хоть немного поспала и поела? Как помочь, чтобы получалось ходить в лоток? Или это уже путь к эвтаназии?
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в общем анализе крови снижены показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин, гематокрит (указывает на анемию). Целесообразно определение уровня ретикулоцитов, чтоб понимать анемия является регенеративной или нерегенеративной. В подобных случаях может быть показано гемотрансфузия (переливание крови).
В биохимии очень повышен уровень мочевины и сильно уровень креатинина, высокий фосфор.
Вы кормите кошку кормом ренал?
При почечной недостаточности важно соблюдение диеты с пониженным содержанием уровня белка и фосфора в рационе, это уменьшает нагрузку на почки и способствует уменьшению уровня почечных показателей. Важно применение фосфатбиндеров (ренал/ипакетине/прорентин), они связывают фосфор корма тем самым уменьшая его всасывание и способствуют снижению фосфора крови.
Для лечения показана инфузионная терапия изотоническими растворами, это поможет снизить почечные показатели и улучшит состояние питомца.
Для снижения уровня мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,2-0,5 мл/кг веса 2 раза в день (с соблюдением интервалов).
Терапию необходимо проводить под контролем показателей крови (ОАК - эритроциты, гемоглобин, гематокрит, биохимия - креатинин, мочевина, фосфор).
Инфузионная терапия может усугубить анемию, по этому целесообразно переливание крови, применение препаратов для стимуляции гемопоэза.
Прогноз осторожный и во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.
Учитывая возраст питомца можно предположить наличие дегенеративнях изменений внутренних органов, в том числе и почек.
Оценить выделительную функцию почек можно по результату анализа мочи с определением уровня креатинина и соотношения белок/креатинин.
Отсутствовать аппетит может на фоне тошноты и рвоты, по этому в похожих случаях может быть показано применение противорвотных препаратов (церукал/метоклопромид, мотилиум, серения/шиерия/маропиталь).
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца достаточно высокая концентрация мочевины крови, а так же признаки анемии. При таких показателях есть основания для проведения стационарного лечения для стабилизации состояния, может потребоваться применение препаратов эритропоэтина или проведение гемотрансфузии. Показатели крови и мочи рекомендуется контролировать каждые 3 -5 дней, измерение давления проводить каждые 1-2 дня для оценки динамики и коррекции дозы гипотензивных препартов.
Если на фоне проведения лечения положительной динамики не будет наблюдаться- гуманная эвтаназия будет показана.