Белые прыщики на пятке у ребенка
Добрый день. У ребенка появились белые прыщики на пятке. Никак не тревожат. Мы родились недоношенные на 28 неделе, на пятках от уколов остались шрамы, может это как то связано? И не может ли это быть малюск? Ребенку сейчас 11 месяцев. Здорова. Вес 9 кг.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
По представленным фотографиям не особо похоже на моллюск, больше похоже на воспалительные элементы, но нужна дерматоскопия
Здравствуйте, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! С уколами это точно не связано
Уточните пожалуйста, это пятна или они ощущаются рукой и выступают над кожей?
При надавливании исчезают / как-то меняются или нет?
Здравствуйте, На ощуп как жировики ощущаются.
Выступают над кожей
При надавливании не исчезают и не меняются
В таком случае рекомендован очный осмотр детского дерматолога, для уточнения диагноза, самим на ковырять, не давить, мазать чем-либо до осмотра не рекомендуется, чтобы не смазывать картину.
Было и на второй пятке 2 штуки, но сейчас прошло
Как быстро прошли?
Через дней 5
А что это может быть?
Возможно, подобная картина элементов могла возникнуть вследствие загрязнения кожных пор, если они самостоятельно так быстро прошли, это хорошая динамика, но лучше очно осмотреть, так как только по фото именно в этом случае диагностическую гипотезу предполагать затруднительно.
Малюск исключить сейчас нельзя?
Принятый ответ
На фото на моллюск не похоже
Поняла, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Вероятнее,что эти высыпания носят воспалительный характер.Визуально мало похоже на контагиозный моллюск.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача-дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить отсутствие моллюска и наличие воспалительных элементов, они могут возникать в результате потливости или трения.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога.
Здравствуйте! Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление воспалительного процесса
В таких случаях рекомендуют антисептик( мирамистин или перекись)
И консультация дерматолога
Здравствуйте! Благодарю!