Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ кровь. Никаких жалоб нет, сдавали для поступления в сад.
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, у ребёнка есть высыпания?
Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа. Не сдавали кровь на ферритин?
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии. Ребенок не аллергик?
Ранее были высыпания на ножках , причину так и не нашли, предложили пищевая . Сейчас все в норме
Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно, а также соскоб на энтеробиоз также трехкратно. Для исключения аллергии рекомендуют консультацию аллерголога
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15 ). У вас норма
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений
Пару дней назад покусали комары. Еще есть остаточные следы. Высыпаний нет, месяца 2 назад была проблема высыпаний
Принятый ответ
Эозинофилы могут повышаться на фоне укусов насекомых, но выраженных.
Если укусы насекомых не выраженные, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии. Но перед садиком вас также должны направить на анализы по поводу исключения глистной инвазии
В Соскобе ничего не выявлено. Кал тоже будем сдавать в ближайшие время
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Также снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если будет недостаток ( препараты железа 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Нейтрофилы и лимфоциты также в пределах возрастной нормы .
Повышение эозинофилов может говорить о предрасположенность ребенка к аллергии( атопии).
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту- отмечается физиологическая анемия,лечения подобное состояние не требует. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов и СОЭ в норме,анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 500), тромбоцитарные индексы в норме
4)базофилы,моноциты в норме.
В целом при подобных значениях анализ крови соответствует возрасту.
5)в абсолютных числах и в процентном отношении повышен уровен эозинофилов. Повышение уровня эозинофилов может быть при укуса насекомого,при аллергических реакциях.
Подскажите,у ребёнка нет высыпаний или укусов насекомых?
Да, укусы есть , комары . Еще не прошли
Тогда повышение уровня эозинофилов связано с этой причиной.
Принятый ответ
Кроме того, повышение уровня эозинофилов возможно при глистной инвазии. Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.Эти анализы сдаются перед поступлением в детский сад.
Соскоб сдали , ничего не обнаружено . Кал соответственно тоже в ближайшее время сдадим