Новообразование большой половой губы у ребенка
Здравствуйте, лечим ребёнку лейкоплакию, при нанесении мази обнаружила, сверху правой половой губы шарик, не спаянный с окружающими тканями, который не возвышается над телом половой губы, находится внутри, обратились к гинекологу, гинеколог предположил инфильтрат, пошли на УЗИ платно, на УЗИ предположили фиброму, облатились в областную детскую, в областной детской образования не нашли, продолжили лечение лейкоплакии, на планом приёме гинеколога снова обратили внимание врача на образование, врач сказала пойти на УЗИ, сходили платно на УЗИ в другую клинику снова образование, потом сразу к хирургу, хирург предложил обратиться к онкологу, подозрительно ли УЗИ в отношении ЗНО?
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ видно небольшое образование в области половой губы, которое не выглядит явно злокачественным – у него ровные контуры, нет усиленного кровотока, окружающие ткани не изменены. Чаще всего такие находки оказываются доброкачественными (фибромы, липомы), но для полного спокойствия стоит показаться детскому онкологу. Он предложит динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 1-2 месяца. Пока тревожных признаков нет, но перестраховаться – правильное решение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо, у нас диагноз лейкоплакия, не подтверждена биопсией, лечим дермовейтом, что само уже пугает своей неизлечимрстьюи и риском перерождения, а тут ещё образование, не понятно связаны ли они или отдельные патологии
Лейкоплакия и это образование, вероятно, не связаны, так как лейкоплакия — это изменения слизистой, а шарик, который вы нащупали, похож на подкожную структуру.
Сходите к онкологу, сделайте контрольное УЗИ через месяц-два, чтобы отследить, не меняется ли образование. Если оно не растёт и не беспокоит, скорее всего, ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме данные за доброкачественное образование вероятнее всего фиброма. Убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию детского гинеколога. Далее врач определит дальнейшую тактику.
Рустам Гамирович, спасибо, я так понимаю важный диагностический критерий васкуляризация образования, у нас получается васкуляризация отсутствует или неусилена на втором узи, роста за месяц нет, контут чёткий ровный, не спаяна с окружающими тканями, отсутствует инцильтрация в округающие ткани, а внутренняя негодность сама по себе ещё не чёткий признак зла, я правильно же интерпретирую, завтра идём на очный приём к онкологу, спасибо, немного успокоили
При злокачественных образованиях кровоток патологического характера которого у вас в описание нет. Оцениваем все в совокупности. В целом подозрений в отношение онкологии нет. Спокойно пройдите консультацию онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу обследования данных за онкопатологию нет, не переживайте.
По описанию так действительно могут выглядеть фибромы, липомы, атеромы - доброкачественные образования, без потенциала к озлокачествлению.
Патологии подобного рода наблюдает детский хирург. Ситуация не онкологического характера совершенно