Лишний вес у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 9.5 лет, в октябре будет 10. Рост 142 см, вес 48 кг. Лишний вес, ребёнок занимается спортом, ходит в бассейн и на борьбу. Всё даётся тяжело, из-за веса, сбросить не получается. Убрали хлеб и булочки из рациона, но вес стоит на месте и даже растёт. Ребенок-ивалид, лишний вес появился после серьёзного лечения, с 2 лет была тяжёлая нейтропения, капали 2 года раз 3 месяца иммуноглобулины с стационаре, после них гормоны. Раз в неделю кололи лейкостим в плечо, для поднятия нейтрофилов. С 5 лет всё нормализовалось, но вес с тех пор как вырос, теперь только растет, хотя сейчас таблетки никакие не принимает. Есть порок сердца, двухстворчатый клапан с недостаточностью 1 степени. Иногда бывают гипертонические кризы, давление 150/80 поднимается, рвота, сильнейшая головная боль, помогает капотен. Сдали кровь на гормоны, приложила и ферритин и вит Д, их недостатки. Подскажите, чем можно помочь, может медикаментозная терапия для борьбы с лишним весом.

Порок сердца, задержка развития
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост Димы средний, по весу - ожирение 2 степени.
Гормональная терапия могла быть провоцирующим фактором к началу набора веса (в связи с повышением аппетита и нарушением пищевого поведения), но по её завершению обычно аппетит ребенка приходит в норму. Поэтому, возможно, причина в несбалансированном рационе.

Физ нагрузок, вероятно, сейчас хватает.

Сейчас основная задача - прекращение набора веса, а не столько его снижение.

Могу порекомендовать вам следовать правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано правило здоровой тарелки.

Не могли бы вы написать ещё дневник питания за 2-3 дня, чтобы я смогла дать более индивидуальные рекомендации вам.

По результатам обследований

Подобные показатели крови могут говорить о небольшом нарушении липидного обмена (повышение триглицеридов), вероятно, на фоне избыточного веса, отсутствию нарушений в работе щитовидной железы, нормальному уровню глюкозы, снижению уровня витамина д и ферритина.

В таких случаях назначаются препараты железа (например, ФеррумЛек, Мальтофер) в профилактической дозе на 1-2 месяца с последующим контролем показателей крови (срб, ферритин, общий анализ крови), а также препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.

Также при ожирении рекомендована оценка уровня гликированного гемоглобина и проведение узи органов брюшной полости (натощак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте, гликированный гемоглабин мы сдавали, в этом анализе есть. У него очень ограниченный набор продуктов для питания, т. к. есть ещё и психиатрия, то очень избранный рацион, ничего нового не пробует даже. Кушает макароны, пюре, колбасу варенку, котлеты, огурцы. Из фруктов бананы, виноград, яблоки. Ну и конечно любит конфеты и мороженое. Витамин Д есть в таблетках препараты?

Увидела гликированный гемоглобин - он отличный.

Да, есть в таблетках Аквадетрим.

Тогда рекомендую вам пробовать сенсорную интеграцию, а также обратиться к специалисту по рпп или арфид для получения рекомендаций по расширению рациона

Сейчас пока пробовать формировать здоровую тарелку из тех продуктов, которые он ест

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме с функция хорошая.
- Сахар в норме,
С профилактикой еще назначают гликированный гемоглобин, он покажет средний Сахар крови за 3 мес.
- инсулин повышен, что говорит о избытке веса, это не лечится , тут только снижение массы, так как жир заплывает на клеточки, на которых есть рецепторы к инсулину, они помогают перетащить глюкозу в клетку для энергии, когда жир их закрывает , то чувствительность теряется и инсулина требуется больше.
- вит д низкий, принимать по 3000 ме( 6 кап) 2 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д
- Ферритин тоже низкий, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
- по биохимии крови есть нарушения липидного обмена - повышение триглицеридов, что связано с избытком веса.
С профилактикой можно приписать омегу три 600-800 мг 1 раз в день , 2 мес, курсами 2 раза в год.

Досдать:
- гликированный гемоглобин
- узи органов брюшной полости
- узи щитовидной железы
- так же можно проверить пролактин- гипофиз посмотреть.
- надпочечники проверить- актг и кортизол.

По поводу питания:
Порция с ладошку с небольшой нормкой ребенка, самое углеводистое , даже фрукты до 3х дня, затем мясо и овощи , либо что то менее калорийное, последний прием еды за 2-3 часа до сна, сладости и мучное минимизировать, сладкий напитки и вредную еду убрать.
Активности 1,5-2 часа в день. Питьевой режим обязательно.

Рост в норме, по весу - ожирение 2 степени.