Анализы у 6 месячного ребенка
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализы 6 месячного ребенка. Ранее в конце июня лежали в стационаре из-за инфекции мочевыводящих путей. Неужели снова вернулась инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Имеются жалобы на сегодняшний день?
Жду анализы.
Здравствуйте. Жалоб нет, только если атопический дерматит еще не до конца в ремиссии
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 650
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Правила сбора мочи:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Собирали анализ согласно правилам?
Мочу к сожалению не правильно собрали
В таком случае рекомендовано пересдать анализ по всем правилам, на данный момент, вероятно, просто дефект сбора.
Хорошо, спасибо ☺️ пересдадим
Подскажите, пожалуйста, сейчас он посикал в трусики и будто пахнет моча ацетоном. Что это может быть?
Обычно это означает недостаточность питьевого режима.
Здравствуйте, анализ мочи пересдали, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
А как собирали мочу? Подмывали, собирали среднюю порцию,в стерильный контейнер?
Или с помощью мочеприемника?
Жалобы какие то есть?
Неприятный запах от мочи, писает прерывисто, мутность, капризничает?
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, норма до 0,7
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600 -700, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Здравствуйте, мочу не правильно собрали, к сожалению. Как проснулся, сразу баночку подставили и отнесли в лабораторию позже 2Х часов, так как не было возможности раньше. Контейнер был стерильный, без мочеприемника.
Жалоб нет, вроде запаха сильного нет, мутности нет, капризничает вечером и но у него зубы выходят
В таком случаях заранее не переживайте, количество лейкоцитов конечно повышено, но учитывая неправильный сбор - может быть погрешность сбора
В таких случаях рекомендуют повторно сдать, подмыть с вечера, с утра, поймать струю мочи в стерильный контейнер, не использовать мочеприемник. У малышей это конечно сложно, иногда требуется помощь, но это необходимо для достоверности анализа.
Если по второму анализу будет все в норме - значит все хорошо, контролировать анализ мочи в дальнейшем раз в месяц
Спасибо большое, пересдадим. А если будут примерно такие показатели? Нужно будет лично обратиться к врачу?
И начать прием антибиотиков?
Если будет так же повышение лейкоцитов - то рекомендуется посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ органов мочевыделительной системы для уточнения состояния, и уже да, скорее всего будет назначена антибактериальная терапия
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Это может быть повышение ацетона в моче или соли, инфекция. Необходимо пересдать анализ провериить
Здравствуйте
Этот анализ намного лучше, все в пределах нормы, лейкоциты по верхней границы нормы, солей уже меньше намного
Подскажите, пожалуйста, что делать с солями
А у малыша что то уже есть в прикорме? На ив или на гв?
Прикорм один раз в день, в основном баночные пюре: броколли, цветная капуста. Каши без молочные гречневая, кукурузная, овсяная. И немного даем банан, малину. На гв
Поняла, чуть можно уменьшить количество капусты, они могут давать соли
И при введении прикорма - водички побольше
Хорошо, поняла. Спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, увеличены эозинофилы - признак аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оак отмечаются лейкоциты, подскажите, как собирали мочу?
Также подскажите, ребенок склонен к аллергии? Может быть есть высыпания на теле?
Здравствуйте, мочу не правильно собрали, к сожалению. Как проснулся, сразу баночку подставили и отнесли в лабораторию позже 2Х часов, так как не было возможности раньше.
У ребенка атопический дерматит, высыпания есть незначительные, лечимся элиделом
Скажите, пожалуйста, увеличение эозинофилов может показывать атопический дерматит?
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать дефект сбора мочи.
Достаточно переслать по правилам ( предварительно подмыть и собрать среднюю порцию мочи)
Если отмечается АД повышение эозинофилов оправдано.
В целом анализ без серьезных отклонений.
Спасибо, поняла. Мочу пересдадим по правилам
Возможно из-за жары и недостатка воды в рационе
Здравствуйте, по анализу мочи отмечается улучшение, оксалатов стало меньше - это положительная динамика.
Не подскажите, что они означают и как их полностью убрать?
Чаще всего соли возникают из-за жары и недостатка воды в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Кровь здорового ребёнка, кроме небольшого повышения эозинофилов, что может говорить об аллергии или гельминтах.
Скажите, есть ли признаки аллергии?
По моче видимо дефект сбора мочи. Скажите как собирали мочу?
У ребенка атопический дерматит, про аллергию не знаю, потому что недавно начали прикорм, в основном на гв
Поняла вас. Тогда мочу пересдать ещё раз. Подмыть малыша, и собрать среднюю порцию сразу в контейнер.
Поняла, спасибо большое
Это возможно из-за недостатка жидкости или слишком концентрированная если редко мочился сегодня.
Не ацетон, а аммиак точнее.
Поняла
Да, я поняла
Пока наблюдайте, если будет повторяться, тогда сдайте общий анализ мочи
Отличный результат, молодцы. Всё в норме! 🌷
Спасибо большое, не подскажите, что означает оксалатов в моче?
Недостаточное количество жидкости и часто зависит от пищи которую кушали накануне. Такие как шпинат, свекла, ревень, какао, шоколад, чай, кофе, цитрусовые, орехи, соя, щавель, а также некоторые ягоды, такие как клубника и черная смородина и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700 у детей до года).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы повышены в абсолютных и процентных значениях. Нет ли у ребенка высыпаний на теле?
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В целом, анализ крови без признаков воспаления.
Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей? Собирали с помощью мочеприемника?
Здравствуйте, высыпания есть незначительные, у ребенка атопический дерматит.
Мочу не правильно собрали, к сожалению. Как проснулся, сразу баночку подставили и отнесли в лабораторию позже 2Х часов, так как не было возможности раньше. Без мочеприемника.
Тогда скорее всего это просто дефект сбора. Не переживайте)
Спасибо большое ☺️
Будьте здоровы 🫶🏻
Много пьет водичку? Такое может быть из-за недостаточного питьевого режима. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса
Не очень много. Поняла
Ознакомилась с результатами. Лейкоциты по верхней границе нормы, так что все в порядке 🙏🏻