Как лечиться при данном заключении эндоскопии
Здравствуйте! Есть заключение по результатам фгдс и колоноскопии. Особых жалоб нет, исследование сделано по своей инициативе, без направления. Гистологии пока нет. Вопрос как лечиться приданном заключении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида. По результатам ФГДС есть воспаление в пищеводе, без глубокого поражения слоев, и покраснение слизистой желудка.
Ничего критического в описании нет.
Необходимо выполнить также дыхательный тест на хеликобактер.
Необходимо дождаться через 10 дней биопсии.
В похожих случаях, если нет аллергии, назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около месяца. Фосфалюгель наночь 10 дней.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
-не поднимать тяжелого.
-не носить тугие пояса
-спать с приподнятым изголовьем кровати.
А что по колоноскопии?
Здравствуйте , по данным гастроскопии есть воспаление в желудке .
Воспаление в желудке , может быть связано с наличием Хеликобактера , поэтому перед началом терапии рекомендуется сдаться кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
При положительном результате назначают антибактериальную терапию против Хеликобактера на 2 недели
При отрицательном результате :
-ипп( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление
-прокинетики (ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ) он нормализует моторику и работу верхних отделов желудочно кишечного тракта
По колоноскопии вам удалили полипы , повторную колоноскопию рекомендуется делать через год , чтобы убедится что полипы больше не растут .
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода вне обострения, удален полип толстой кишки. В ходе проведения обследований выполнена биопсия с целью уточнения характера полипа, а также на наличие хеликобактерной инфекции в желудке. Если Вас ничего не беспокоит, дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего происходит воспаление в пищеводе. В
В таком случае рекомндуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела если , есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты,стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
по колоносокпии выявлен полип, по описанию доброкачественный, нужно дождаться биопсии для подтверждения.