Вялость, упадок сил, головокружение, помутнение рассудка

У брата последний месяц слабость и головокружение, иногда отдышка, заметили случаи спутанности сознания (терялся во времени и месте пребывания, мог включить плиту и уйти, несколько раз набирал ванну, потом сливал, забывал что поел и переедал). 8 июля вызывали скорую, так как стало совсем плохо, затруднительно было дышать, не мог встать, одеться, сильная слабость. Прикрепляю результаты обследования в отделении скорой. Врач предложил провести фгдс, так как предположил внутреннее кровотечение, но брат стал противиться и просто ушёл без обуви из отделения. После поставленных капельниц стало легче, но через три дня всё возобновилось. Проходить фгдс отказался , сдал лишь анализы. Хочу получить помощь с расшифровкой, если возможно, то рекомендации в лечении, дальнейших действиях

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам наиболее вероятен - инфекционный психоз вызванный хронической персистирующей вирусной инфекций (ВИЧ?гепатиты В\С? ВЭБ?); с учетом тяжести состояния необходима госпитализация пациента в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отказывается от госпитализации. Со скорой просто сбежал босой.

В практическом плане обеспечить госпитализацию в данном случае как и сиделку могут только родственники пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 18 июля его самочувствие можно описать, как удовлетворительное, голова работает, как прежде, провалы в памяти и странность в поведении ушли. Слабость присутствует. Но с момента госпитализации никакого лечения не было.

Пациента необходимо обследовать у инфекциониста на хронические персистирующей вирусные инфекции (список указал выше); состояние пациента исходя из анализов при отсутствии обследования и лечения будет ухудшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализах на себя обращает внимание снижение числа тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина.
Повышение печеночных ферментом, поджелудочного.

Рекомендуется проведение фгдс, узи обп, сдача анализа на гепатит в и с, вич , подсчет тромбоцитов по фонио.

Скажите не злоупотребляет ли брат алкоголем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Случались запои

В таком случае вышеуказанные рекомендации актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов крови нельзя исключить персистирующую вирусную инфекцию (гепатиты В, С; ВИЧ).
Трансаминазы печени и печеночные фракции высокие. На фоне нарушения работы печени может формироваться печеночная энцефалопатия.
В подобных ситуациях рекомендуют госпитализацию в инфекционное или гастроэнтерологическое отделение для выяснения причины состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую дообследование и лечение в условиях стационара. Нужен комплекс обследований УЗИ ОБП, ФГДС и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах и результатах анализов обычно рекомендуют стационарное обследование и лечение.
Снижение гемоглобина может быть связано со многими заболеваниями. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИ предстательной железы
- кровь на ПСА
- консультация невролога, КТ головного мозга
Объем обследования достаточно широкий, поэтому для быстроты рекомендуют стационар