Высокий перимембранозный дмжп
У моего ребенка с рождения данный диагноз.Может ли такое окно закрыться без хирургического вмешательства ?или может ли он всю жизнь жить с данным диагнозом и обойтись без операции ?также у нас еще марс Нам поставили кривошею можно ли при таком диагнозе делать общий массаж и массаж шеи(ребенок 3 минут очень сильно орет)не идет ли нагрузка на сердце ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку всего 3 месяца. По узи сердца выявлен дефект межжелудочковой перегородки – это врождённый порок сердца бледного типа. И открытое овальное окно- это не поток сердца
Оба дефекта, примерно, размером 3 мм.
На данный момент показаний к оперативному лечению нет. Наблюдательная тактика. Прогноз благоприятный, обычно, дефекты данных размеров закрываются сами с возрастом, к одному – трём годам жизни.
Сердце полностью справляется со своей функцией. Всё хорошо.
По поводу массажа- противопоказаний нет. Думаю , что беспокойство и плач не связаны с пороком сердца.
В Подобной ситуации рекомендуют выполнить контроль узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца перимембранозный ДМЖП 3 мм. без нарушения работы сердца. Отверстие небольшое. Такой дефект чаще закрывается к 1-3 годам. Необходимо наблюдать по УЗИ сердца за размером дефекта и гемодинамикой (циркуляцией крови). В виду отсутствия перегрузки сердца, массаж при кривошее разрешается, но легкий расслабляющий и без давления на грудную клетку. Интенсивный массаж и беспокойство во время массажа нежелательно, это усиливает сердцебиение и повышает нагрузку на сердце.
Открытое овальное окно не является пороком сердца, это физиологическое отверстие между предсердиями, которое чаще закрывается к одному году, либо до 5 лет, работе сердца не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша есть два дефекта.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Дефект межжелудочковой перегородки имеет небольшие размеры, а это значит, что шансы на самостоятельное закрытие есть, при чем очень хорошие.
В данный момент признаков сердечной недостаточности нет, это хорошо, значит сердце справляется с возросшей нагрузкой. Другими словами порок есть, но ребёнок его никак не ощущает, данный порок не влияет на рост и развитие ребёнка.
Противопоказаний к массажу, вакцинации физиопроцедурам - нет. Даже, несмотря на беспокойство и плач ребёнка, повышенной нагрузки на сердце не будет.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая возраст ребенка и размеры дефектов есть большая вероятность самостоятельного закрытия их с ростом ребенка.
Важно что полости сердца не расширены и сократительная способность миокарда в норме, то есть сердце никак не страдает от этих дефектов.