Заражении от слюны летучей мыши
Здравствуйте. Меня интересует следующие вопросы: реалистичен ли риск заражения бешенством и надо ли прививаться? Ситуация: днем ( около 13.00) было жарко и солнечно. Находился на берегу водохранилища и шел возле березовых деревьев с высокими кронами. И какая то капля попала мне в глаз. Я переживаю, что это может быть слюна летучих мышей ( на этой территории они водятся). Визуально мышь не видел, но все же. Можно ли вообще так заразиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но риск заражения таким способом при данных обстоятельствах маловероятен. Летучие мыши- животные ночные и днём они спят в очень темных и прохладных местах+ капля слюны маленького размера и чтобы она попала в глаз- тяжело подстроить специально.
Также заражение через глаз-явление редкое. Обычно все происходит через укус и поступление слюны в кровь.
Всё же, если вы переживаете, обратитесь на прием к инфекционисту и он вам все подробно объяснит
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, летучии мыши сами болеют или они переносчики заболевания? И на сколько вообще актуальны летучии мыши для распространения бешенства в Московской области?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая образ жизни и физиологию летучих мышей по описанию ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение от летучей мыши возможно только при непосредственном контакте ( нападении и укусе).
Летучие мыши в Евразии, в том числе и в России редко являются переносчиками бешенства, в отличии от американских континентов. В нашей полосе основным природным резервуаром этой инфекции являются дикие псовые (в основном лисы) и бездомные собаки и кошки.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, произошел укус ( вроде бы осой) в руку, отмахнул второй рукой, толком не увидел кто. Сразу образовалась белая шишка с красной точкой и вокруг все покраснело. Болело и зудело дня три. Прикрепил фото как выглядело в начале и через 2 дня. По укусу можно понять кто был? Не похоже на летучую мышь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Риск заражения бешенством в вашей ситуации нулевой
Бешенство передается через укус или попадание слюны зараженного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки
Летучие мыши редко проявляют активность днем, особенно в солнечную погоду
Нужно чтобы слюна содержала вирус бешенства, а не все летучие мыши являются его переносчиками
В вашем случае повода для беспокойства нет, не переживайте
Летучие мыши могут болеть бешенством
Они не просто переносчики, а могут сами быть заражены
Гораздо больший риск представляют дикие плотоядные животные (лисы) а также домашние животные (собаки, кошки) не вакцинированные от бешенства
Здравствуйте
Здравствуйте!
Укусы летучих мышей обычно выглядят как небольшие проколы или царапины
Белая шишка с красной точкой и покраснение вокруг нетипичны
Укусы летучих мышей обычно не вызывают сильной боли или зуда сразу после укуса
Боль и зуд характерны для укуса жалящего насекомого
Укусы летучих мышей чаще происходят в темное время суток
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
В дневное, жаркое время летучие мыши обычно неактивны. Чтобы капелька слюны от такой мыши попала на человека, животное должно находиться непосредственно близко.
Если предположить, что мышь была больна бешенством и у неё проявлялись клинические признаки, такие как слюнотечение, то такую особь невозможно было бы не заметить. Больные мыши крайне дезориентированы, их поведение неадекватно.
Капли с дерева — скорее всего, это был сок, конденсат или что-то подобное. В таком случае у вас может развиться аллергическая реакция или конъюнктивит.
Что касается бешенства, то в вашей ситуации нет оснований для беспокойства.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При попадании заражённой вирусом бешенства слюны на слизистую оболочку глаза заражение бешенством возможно, но по описанной картине маловероятно, что попала в глаз именно слюна и особенно именно заражённого животного.
Считаю, что в данной ситуации поводов для переживания нет.
Будьте здоровы!
Летучие мыши могут болеть бешенством, но они крайне редко являются распространителями этого заболевания, для Московской области, думаю, это не актуально, по эпидобстановке можно уточнить в госветслужбе того региона. Не переживайте. Угрозы для вас нет.
Здравствуйте