Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться, какие анализы сдать, и по своему состоянию — вопрос №3061423

Здравствуйте. Очень хочу помочь своему организму, сдать все нужные анализы, хочу понять, какие нужно. Мне 39 лет. Ощущение такое, что я "разваливаюсь" вся. Последние рады были 3.8 года назад. Очень сложный был ребёнок, испытала огромный стресс. Сейчас с ребёнком все нормально, но я как будто истощена. Очень много лишнего веса. 77 кг вешу при росте 158. Постоянная дикая усталость. Я проснулась и устала. Бессонница, сложно засыпаю, могу просыпаться ночью каждый час, как будто адреналиновый толчок меня будит. Очень отекаю. Лезут волосы. Проблемы с жкт ( в том году была язва желудка, форест 2), недавно делала повторно фгдс, и колоноскопию. По колоно все хорошо, фгдс - хронический гастрит. Постоянно меня раздувает, метеоризм. Настроение тревожное. Раздраженность. Бывают как будто какие то приливы, то душно, то холодно. Ноги руки чаще холодные. В зоне подбородка постоянно растут волосы, на сосках тоже, до сих пор ( 3.8 года назад родила) выделяется молозиво из сосков при надавливании. В беременность был ттг 15, пила эутирокс. После был 5. Эндокринолог ставила латентное снижение железа. На данный момент давно не сдавала анализы, сейчас хочу разобраться, с каким списком анализов мне прийти к врачу очно, чтобы была полная картина. За последние 3 года как будто просто вся измоталась, постарел, лицо вниз поплыло, энергии нет, либидо в ноль. В дополнение хочу сказать, что очень хочется снизить вес. Но я не отношусь к тем людям, которые, например, при стрессе не едят. Я хочу есть, если я не поем даже 5 часов, я испытываю сильный голод и упадок сил. Помогите пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронич гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию нужно начать с общего анализа крови и мочи, проверить углеводный обмен-глюкоза,гликированный гемоглобин,инсулин. Посмотреть липидный обмен -о.холестерин,ЛПНП,ЛПВП,ТГ.
По гормонам - обследование функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 своб,АТ к ТПО,кальтонин. По Вашим жалобам на выделение молозива ,сдать пролактин и макропролактин,при необходимости сделать МРТ гипофиза с контрастированием.
Оценить уровень тестостерона,эстрогена,ЛГ,ФСГ, УЗИ органов малого таза.
Дополнительно определить уровень ВитD и ферритина .
Клиент
И нужно ли сдавать кортизол, и каким образом?

Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. Это анализы крови?
Терапевт, Эндокринолог
Да,это все анализы крови из вены натощак
Терапевт, Эндокринолог
По поводу кортизола,сдается кортизол слюны. В лаборатории выдадут специальную пробирку для сбора.
Слюну собирают в 23:00 и оставляют в холодильник на ночь,утром относят в лобараторию.
За сутки до взятия пробы следует исключить употребление спиртных напитков. В течение 60 минут до сбора слюны не есть, не курить, не чистить зубы.За 10 минут до сбора слюны ополоснуть рот водой.
Клиент
Спасибо большое вам !
Клиент
Ещё такой вопрос. Витамин Д каким методом, как он правильно называется. Метод вэжх или просто вит д?
Клиент
И нужен ли тест с глюкозой натощак, или это уже по результатам этих обследований ?
Терапевт, Эндокринолог
Витамин D в лабораториях обозначается как 25-OH витамин D.
Можете выбирать его.
Терапевт, Эндокринолог
Тест с глюкозой выполняется при пограничных значениях ,когда глюкоза натощак в диапазоне от 5,6 до 6,0 ммоль /л. Тест с глюкозой показывает нарушение гликемии натощак или нарушение толерантности к глюкозе.
Клиент
Ещё раз благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста,будьте здоровы!
Клиент
Кальтонин - это кальцитонин ? Не могу такой найти в списке к заказу анализов
Терапевт, Эндокринолог
Да ,кальцитонин.
Клиент
И какой нужен тестостерон. Свободный или общий?
Клиент
И эстроген как точно называется. Их много )
Терапевт, Эндокринолог
Сдать нужно свободный тестостерон
Терапевт, Эндокринолог
Из эстрогенов выбираете Эстрадиол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , фсг, лг, эстрадиол , 17 он прогестерон, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов на 2-4 день
Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин
Клиент
Благодарю за подробный ответ
Клиент
Не поняла про индекс свободных андрогенов на 2-4 день, это как ?
Эндокринолог
Это расчётный показатель по уровню общего тестостерона и гспг
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день

Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, мочевую кислоту, глюкозу крови натощак утром, ферритин, витамин Д, пролактин.

Правила подготовки к исследованию на Пролактин:
За один день до исследования исключить половые контакты и тепловые воздействия (сауну), интенсивные физические нагрузки, за один час – курение. Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14-часового периода ночного голодания (воду пить можно). Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя. Перед исследованием нужно находиться в покое 20-30 минут. От момента пробуждения до момента сдачи крови должно пройти не менее 1.5 часов.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю вас за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими жалобами рекомендовано сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, ТТГ, свТ4, Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю вас за ответ.