Ураты в моче у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Сдали ОАМ. Ураты в большом количестве. Накануне сдачи ребенок почему-то мало пил воду. И недавно было орви. Что делать в данном случае?
1 год
Добрый день
Уратц в в моче ( это соли) могут повышаться на фоне дефицита питьевого режима , ничего страшного, особенно летом потери жидкости из организма увеличиваются ( с потом и учащением дыхания)
В данном случае рекомендуется пересдать ОАМ в динамике , стараясь соблюдать адекватный питьевой режим накануне ( не менее 30 -40 мл на кг массы тела в сутки) , ребёнка перед забором образца тщательно подмыть и собирать порцию мочи сразу в стерильный контейнер, желательно доставить в лабораторию в течение 2-х часов после забора.