Сердечная недостаточность у собаки

Пёс породы грифон пти брабансон 12 лет, вес 7-8 кг, был в ветеринарном кабинете, поставили сердечную недостаточность на основании осмотра и сбора анамнеза (сильный кашель) направили к кардиологу, у нас с ними сложно, только через 4 дня можно попасть, как сейчас можно облегчить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель вызван патологией сердечно- сосудистой системы, то для назначения лечения требуется проведение дообследования, поскольку в зависимости от патологии и ее тяжести лечение будет отличаться.
До уточнения диагноза для облегчения дыхания можно применять ингаляции с физ раствором 2-3 р/ сутки, для купирования кашля может быть эффективен либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. Постараться обеспечить питомцу прохладное, хорошо проветриваемое помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , обязательно посетим кардиолога в ближайшее время

Здравствуйте. Я врач-кардиолог.
Для уточнения ситуации позвольте задать несколько вопросов

Помимо кашля есть какие-то еще симптомы? Вялость, отказ от еды, обмороки, одышка, синеет ли язык?

Кашель как давно у собаки? Откашливается ли белая пена? Кашель больше после активности или в покое, во сне? Кашель сильными приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме сильного кашля нет ничего, ест и пьет хорошо, кашель до рвотных позывов доходит, начался 3 дня назад.
Кашель мучает даже в спокойном состоянии, на улице вечером лёжа в травке лучше себя чувствует

Принятый ответ

При таких симптомах, стоит, первую очередь, подозревать инфекцию верних дыхательных путей, а не сердечную недостаточность. Стоит сделать рентген грудной полости, общий анализ крови для выявления воспаления, прослушать ( провести аускультацию ) сердца, легких, посчитать пульс, частоту дыхательных движений, частоту сердечных сокращений. С этим справится хороший терапевт. Если выявятся отклонения-консультация кардиолога показана.

До консультации врача протокол облегчения состояния может быть следующим-ингаляции через небулайзер физраствором по 5 минут 2-3 раза в день, муколитики-ацц 10мг/кг с теплой водой 2 раза в день. Хорошо проветривать помещение, не допускать духоты, сухости воздуха.

Противокашлевые-либексин, синекод без кардиолога применять не рекомендуется, если имеет место воспаление, они ухудшат картину.

На ингаляциях кашель может стать сильнее и продуктивным, это значит, что начала отходить мокрота, процесс движется в правильном направлении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сердечная недостаточность помимо кашля сопровождается одышкой, быстрой утомляемостью, нарушением гемодинамических показателей - посетить врача кардиолога для проведения дообследования однозначно стоит.
Скажите, проведение анализов крови не было? Если нет - целесообразно провести ОАК и базовое биохимическое исследование?
Помимо кашля нет ли каких выделений из носа, глаз? кашель продуктивные (влажный, откашливается) или не продуктивный (сухой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кроме кашля ничего нет, к кардиологу собираемся обязательно, анализы сдадим, кашель сухой, никаких выделений нет. Похож на кашель, когда что то в горле застряло, мы сначала думали правда что то в горло попало, но в вет кабинете сказали чисто, послушали и сказали про сердечную недостаточность