Атеросклеротическая бляшка на сонной артерии

Здравствуйте. На узи сосудов шеи, врач обнаружил атеросклеротическую бляшку однородной структуры тип "А", с гладкой ровной покрышкой, толщиной 1,3мм. Это опасно? Как его лечить?

Бронхиальная астма, эндометрит полости матки, мкб
39 лет

Здравствуйте. Толщина такой бляшки не опасна. Как правило,, ее оставляют под наблюдение. Для решения вопроса о медикаментозной терапии вам необходимо сдать кровь на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП. Если показатели в норме, тогда тоолько динамическое наблюдение.

Ярослава Игоревна, ЛПНП - 2.83ммоль/л, ЛПВП -1.9ммоль/л. А вот ЛПОНП не сдавала.