Дискомфорт в правом подреберье
На узи брюшной полости эхогенная поджелудочная. Все остальные органы в порядке. Помимо периодического дискомфорта в подреберье никаких симптомов нет. Пищеварение в норме, питание в основном правильное и сбалансированное, алкоголь не употребляю более полугода, активный здоровый образ жизни, регулярные тренировки.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота/метеоризм присутствует у вас?
Что у вас со стулом?
Уточните пожалуйста.
Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Я написал в вопросе, что всё идеально, кроме вышеуказанного. Никаких отклонений нет. Но, тянущее, немного болезненное ощущение в подреберье проявляется периодически. При этом, может неделями не беспокоить. Никакой связи с чем либо не прослеживается. Раньше, давно, такие ощущения бывали после "праздников" со спиртным и "неправильным" питанием. Но, обычно, после одного дня, следующим за гулянкой, проходило.
Евгений, дискомфорт в правом подреберье - это скорее всего вздутие живота.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотреть общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Колоноскопию по возрасту.
Может оказаться эффективным:
Эспумизан L,строго перед приемом пищи по 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки. Длительность приема не ограничена.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.
И оценить результат.
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
+ ведите дневник симптомов.
Я посещал врача в поликлинике, но, мне показалось что он не хочет работать. Пару вопросов задал, выписал ношпу и направил на узи. В следующий приём опять назначил ношпу и сказал прийти через месяц
Евгений, выше расписала рекомендации.
Ознакомьтесь с ними и попробуйте их придерживаться.
И оценить результат.
Я писал же, что узи сделал! На узи "эхогенная поджелудочная по типу панкреатита или липоматоза".
Евгений, да, увидела, простите пожалуйста.
Повышение эхогенности поджелудочной железы - это признак возрастных изменений и/или стеатоза.
По УЗИ ничего страшного у вас нет.
Абсолютно точно.
Через приложение смотрю,не подгрузился текст вопроса.
Извините еще раз.
Я питаюсь правильно: белое мясо птицы, отварное или на пару, гречка, рис, перловка, творог, яйца, овощи, фрукты, зелень, иногда ржаной хлеб, один раз в день одно мороженое или протеиновый батончик. Сладкое, мучное, напитки сладкие исключены вообще. Пью простую и минеральную воду в достаточном количестве, две чашки кофе без сахара, чай без сахара.
При этом, такого питания придерживаюсь не первый год. От алкоголя полностью отказался 7 месяцев назад и как раз, после этого появились эти симптомы
Я вообще ЗОЖник.))) И в прекрасной физической форме. Поэтому, эти симптомы меня как-то пугают.))
Евгений, переживать не стоит абсолютно точно.
Ничего страшного у вас нет.
Попробуйте придерживаться моих рекомендаций.
И оценить результат.
Дискомфорт в правом подреберье - это скорее всего вздутие живота.
Если я закрою сейчас вопрос с вознаграждением вам, как мне дальше с вами сотрудничать по моему вопросу?
Вы можете ко мне обратиться через личную консультацию на этом сайте 🙏
Вздутия у меня нет. Я чувствую боль точечно, если это правильный термин
Вздутие живота - это или избыток газа или его неправильное распределение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экзогенная поджелудочная железа- не является патологией. Это вариант нормы, возникающий в результате жизнедеятельности. Всего лишь описательный термин, но никак не диагноз.
То, что в заключении нет изменения размеров, контуров и протоков- данные за отсутствие панкреатита.
Дискомфорт в правом подреберье может быть связан с дисфункцией желчного пузыря. Либо неприятные ощущения могут быть связаны с избыточным газообразованием( газы и спазмы в восходящей ободочной кишке).
В данном случае дообследование: выполнить биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза , липаза), общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, МРТ брюшной полости либо МР- холангипанкреатография( чтобы более детально оценить поджелудочную железу, желчные протоки, печень ).
При дискомфорте показан прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Здравствуйте! Завтра сдам анализы. Посмотрите?
Меня зовут Евгений
Евгений, конечно, по готовности прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанным жалобам можно предположить, что жалобы связаны именно с кишечником.
В подобных случаях сдается дыхательный тест на сибр, при положительном результате
Альфа нормикс 400 мг три раза (10 дней)
Диета FODMAP
На данный момент возможен прием спарекс или Дюспаталин 1 капс два раза до еды(2 недели)
Эспумизан 2 др три раза (10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли справа может давать печень и желчный пузырь, 12 п кишка, кишечник ( вздутый). Если есть вздутие, нужно пересмотреть питание, сдать тест на сибр, Целиакию .
Учитывая изменения поджелудочной железы, сдать кал на эластазуи( показывает ферментативнаю функцию поджелудочной железы).
При болях можно использовать Спазмомен.
Все же стоит выполнить Фгдс для полноценной картины.